Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.




В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" к другим органам и учреждениям, общественным объединениям, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относятся:

- органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма,

- Уголовно-исполнительные инспекции,

- Федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба;

- Общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.

Органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма:

- привлекают несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях, способствуют их приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры;

- оказывают содействие специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, специальным учебно-воспитательным учреждениям и центрам временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел в организации спортивной и культурно-воспитательной работы с несовершеннолетними, помещенными в указанные учреждения.

Уголовно-исполнительные инспекции участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, контроль за поведением которых осуществляется ими в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в частности, согласно статье 188 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции:

- осуществляют персональный учет условно осужденных несовершеннолетних в течение испытательного срока;

- контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными несовершеннолетними общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Условно осужденные несовершеннолетние обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительные инспекции. При неявке без уважительной причины условно осужденный несовершеннолетний может быть подвергнут приводу. В случае уклонения условно осужденного несовершеннолетнего от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

Федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, принимают в пределах своей компетенции участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе путем зачисления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списки воинских частей в качестве воспитанников с согласия указанных несовершеннолетних, а также с согласия органов опеки и попечительства.

Вопросы для самоконтроля

1. Профилактическая деятельность органов внутренних дел и их подразделений по делам несовершеннолетних.

2. Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

3. Подразделения криминальной милиции органов внутренних дел.

4. Другие органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Тема 14. Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в административном, уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, гражданском, семейном, жилищном и трудовом праве Российской Федерации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных