Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в гражданском, семейном, жилищном и трудовом праве Российской Федерации.




Гражданский кодекс РФ не содержит понятия "наказание", но способы защиты гражданских прав, предусмотренные статьей 12 ГК РФ, позволяют как восстанавливать нарушенные гражданские права, так и предупреждать их нарушения самим фактом эффективного судебного применения действующего гражданского законодательства.

Большое значение для благополучного развития ребенка имеет финансовое обеспечение его содержания, образования и воспитания, что связано с вопросами наследования имущества, защиты интересов ребенка при заключении сделок и управления его имуществом.

Право наследования имущества несовершеннолетними имеет свои особенности. В соответствии с п. 2 ст. 1118 завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Поскольку в данной статье нет указания на восемнадцатилетний возраст, то следует понимать, что несовершеннолетние, вступившие в брак (ст. 21 ГК РФ) или ставшие полностью дееспособными в порядке эмансипации (ст. 27 ГК РФ), имеют право завещать свое имущество.

Дети наследодателя относятся к числу наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Они также имеют право на получение обязательной доли в случаях, когда они были эмансипированы или вступили в брак до 18 лет.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки, связанные с незначительными суммами или предметами небольшой ценности;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (получение подарков или вещей в безвозмездное пользование);

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 26 ГК РФ) предусматривает совершение сделок с письменного согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя (за исключением сделок, разрешаемых малолетним, совершение которых несовершеннолетними не требует письменного согласия). Сделка, совершенная несовершеннолетним, будет действительна и при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителя:

- распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ (разрешаемые малолетним от 6 до 14 лет).

Согласно ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статьей 38 ГК РФ предусмотрена возможность, при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного, заключать договор о доверительном управлении таким имуществом между органом опеки и попечительства и определенным этим органом управляющим. В этом случае опекун или доверитель сохраняет свои полномочия в отношении имущества подопечного, не переданного в доверительное управление.

В семейном законодательстве, находящемся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации способы регулирования семейных отношений также весьма разнообразны и включают в себя: защиту родительских прав; право на общение с ребенком; алиментные обязательства родителей и детей; алиментные обязательства супругов и бывших супругов; выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей; ограничение родительских прав; лишение родительских прав и т.д.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. Порядок данной процедуры описан в Семейном кодексе РФ, как и перечень оснований для лишения родительских прав, которых существует только шесть:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Факт злостного уклонения от уплаты алиментов необязательно должен быть подтвержден соответствующим приговором суда. Суду достаточно убедиться в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления);

4. Жестокое обращение с детьми, которое заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя. Данный диагноз должен быть подтвержден соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным);

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Процедура лишения родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

Одновременно с решением вопроса о лишении родительских прав суд решает и вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав в порядке, предусмотренном действующим жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с детьми. Утрачивается право: на личное воспитание своих детей; на общение с ребенком; на защиту прав и интересов ребенка; на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей; на наследование по закону в случае смерти сына (дочери).

Восстановление в родительских правах осуществляется в том же порядке, что и лишение, т.е. в судебном порядке. Основанием для рассмотрения судом вопроса является заявление родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям, либо одному из них.

Право на жилище гарантировано ст. 40 Конституции РФ, и его реальное обеспечение является важной задачей социальной политики не только по отношению к взрослому населению, но и по отношению к детям, нуждающимся в благополучных бытовых условиях. Наличие жилища является необходимым условием для нормального существования и развития ребенка.

Право ребенка на жилище обеспечивается различными способами: предоставлением жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях социального найма или аренды (найма), в домах иных жилищных фондов на условиях аренды (найма), а также путем приобретения жилья в собственность по сделкам и иным основаниям.

Наиболее значимыми в сфере жилищных правоотношений, касающихся несовершеннолетних, являются:

- нормы гражданского и семейного права РФ;

- Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ";

- Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики";

- Закон РФ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ";

- Закон РФ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

- письма Минобразования РФ от 20 февраля 1995 г. № 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних детей" и от 9 июня 1999 г. № 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних" и др.

Согласно п. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа;

- при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ;

- по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди. Такая льгота действует в том случае, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность ведения им самостоятельного образа жизни) (ст. 17 Закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Согласно ст. 69 ЖК РФ, регулирующей права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, дети относятся к членам семьи нанимателя и имеют равные с нанимателем права и обязанности. К недееспособным детям требование о солидарной с нанимателем ответственности по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, не относится.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением (ст. ст. 71, 74 СК РФ).

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия законных представителей и органов опеки и попечительства.

Защита жилищных прав несовершеннолетних детей согласно ст. 11 ЖК РФ осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных ЖК РФ и другими федеральными законами. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде.

Для профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних особое значение имеет деятельность, связанная с их трудоустройством. Приобщение несовершеннолетних к общественно-полезному труду, предоставление возможности законно зарабатывать средства к существованию является эффективным средством предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Особенно это касается тех несовершеннолетних, которые оставили обучение в общеобразовательных учреждениях или желающих трудиться в свободное от учебы время.

Соблюдение действующего трудового законодательства в отношении несовершеннолетних является гарантией защиты их трудовых прав и предусматривает определенные механизмы реализации данного направления профилактической деятельности.

Юридические механизмы защиты трудовых прав несовершеннолетних включают в себя:

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

- защиту трудовых прав работников профессиональными союзами;

- самозащиту работниками трудовых прав (ст. 352 ТК РФ).

Государственный надзор и контроль осуществляют органы федеральной инспекции труда, федеральные органы исполнительной власти по надзору в установленной сфере трудовой деятельности, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, органы прокуратуры РФ.

Компетенция профессиональных союзов по защите трудовых прав работников предусмотрена ст. 370 ТК РФ.

Защиту трудовых прав несовершеннолетних могут осуществлять их родители и законные представители, а также прокуратура, органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.

В ст. 63 Трудового кодекса РФ возраст приема на работу установлен с 16 лет, но с рядом условий, допускающих прием на работу в более раннем возрасте:

1. В случае получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет.

2. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

3. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Ст. 265 ТК РФ содержит перечень работ, на которых использование труда несовершеннолетних в возрасте до 18 лет запрещено:

- работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

- подземные работы;

- работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);

- переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные предельные нормы.

Запрещается направление несовершеннолетних в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников, работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 268 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

В соответствии со ст. 270 ТК РФ нормы выработки для несовершеннолетних устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени, а также могут утверждаться пониженные нормы выработки согласно действующему законодательству.

Несовершеннолетним, работающим в свободное от учебы в образовательных учреждениях время, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В обоих случаях работодатель может устанавливать доплаты к заработной плате за счет собственных средств (ст. 271 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных ст. 92 ТК РФ.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов; в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 3,5 часа (ст. 94 ТК РФ).

Вопросы для самоконтроля

1. Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в административном праве;

2. Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном праве;

3. Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в гражданском, семейном, жилищном и трудовом праве Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных