Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Понятие и виды семейных правоотношений




Понятие, структура и виды семейных правоотношений. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Виды юридических фактов в семейном праве. Родство и свойство (их юридическое значение). Осуществление и защита семейных прав. Исполнение семейных обязанностей. Меры защиты и ответственности в семейном праве. Сроки в семейном праве. Применение исковой давности в семейных отношениях.

 

Тема 3. Правовое регулирование заключения и расторжения брака

Понятие брака в семейном праве. Регистрация брака и ее правовое значение. Порядок регистрации брака. Условия вступления в брак и препятствия к его заключению. Брачный возраст. (Медицинское обследование лиц, вступающих в брак). Недействительность брака. Основания и порядок признания брака недействительным. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Правовые последствия признания брака недействительным.

Понятие и основания расторжения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим. Прекращение брака путем его расторжения – развода. Порядок расторжения брака в суде. Порядок расторжения брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов. Момент и правовые последствия прекращения брака при разводе. Правовые последствия прекращения брака. Отличия расторжения брака от признания брака недействительным. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных