Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, предмет, принципы и источники семейного права. 1. Предмет, метод и принципы семейного права




1. Предмет, метод и принципы семейного права

2. Источники семейного права

Семейное право одна из отраслей российского права, которая относится к сфере частного права и регулирует личные неимущественные и имущественные отношения меж­ду членами семьи — супругами, родителями и детьми (усынови­телями и усыновленными), а в определенных законом случаях и пределах — между другими родственниками и иными лица­ми.

Кроме того, семейное право определяет условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует все виды семейных отношений, опреде­ляет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Правовой основой семейного права является семейный кодекс РФ и другие акты семейного законодательства. Гражданское законодательство применяется к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами се­мьи, неурегулированным семейным законодательством, но лишь постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 Семейного кодекса РФ — далее СК РФ).

Семейное право это - отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, расположенных в определенной последователь­ности и регулирующих отношения, возникающие из брака, кров­ного родства, принятия детей;

Семейное право как наука - совокупность тео­рий, взглядов, воззре ний на природу возникновения, изменения и прекращения брачно-семейных правоотношений, отношений, вытекающих из кровного родства и принятия детей на воспита­ние в семью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных