Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и принципы семейного права




Главными целями семейного законодательства, т.е. правового регулирования семейных отношений, в соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ являются:

• укрепление семьи;

• построение семейных отношений на чувствах взаимной люб­ви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов;

• недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;

• обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

При этом запрещаются любые формы ограничения прав гра­ждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по при­знакам социальной, расовой, национальной, языковой или ре­лигиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на ос­новании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи иных граждан.

Основные принципы семейного права.

1. Признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа; не признаются браки, заключенные иным способом (например, по религиозным и другим канонам), такие браки не имеют пра­вового значения и не порождают правовых последствий. Не признается браком также фактическое сожительство мужчины и женщины без регистрации в органах ЗАГСа (так называемый «гражданский брак») — ст. 1 СК РФ.

2. Брачный союз основывается на принципе добровольности, а брак признается свободным, добровольным и равноправным союзом мужчины и женщины, построенным на началах единобрачия (моногамии) и свободного (без принуждения или согла­сия со стороны других лиц) выбора супруга и вступление в брак. Добровольность брака предполагает и свободу развода. В соот­ветствии со ст. 16 СК РФ и принципом добровольности брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению обоих супругов, а также одного из супругов (ст. 16—23 СК РФ).

3. Супруги имеют в семье равные права, что гарантируется ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав мужчины и женщины. Все вопросы жизни семьи решаются супругами совместно (т.е. по взаимному согласию) исходя из принципа равенства супругов в семье (ст. 31 СК РФ), все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному со­гласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

4. В семейных отношениях приоритет имеют семейное вос­питание детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспе­чение защиты их прав и интересов. В ст. 54—60 СК РФ закреплены нормы, определяющие неимущественные и имущественные пра­ва детей, в ст. 61—68 — права и обязанности родителей по вос­питанию, содержанию и образованию детей, в ст. 123 — усыновле­ние, опека, попечительство, передача детей в приемную семью.

Впервые в Семейном кодексе РФ определены основы право­вой защиты детей от насилия в семье. В частности, способы вос­питания, выбираемые родителями, должны исключать пренеб­режительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое досто­инство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей (ст. 65).

• 5. В семейных отношениях пользуется приоритетом защита
прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.
Семейный ко­декс содержит нормы, направленные на обеспечение реализации данного принципа: ст. 80 — обязанности родителей по содержа­нию несовершеннолетних детей; ст. 87 — обязанности совер­шеннолетних детей по содержанию родителей; ст. 89—90 — обязанности супругов по взаимному содержанию, а также право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения бра­ка; ст. 93—98 — алиментные обязательства других членов семьи. Кроме того, в ст. 7 и 38 Конституции РФ и п. 1 ст. 1 Семейно­го кодекса РФ предусмотрена обязательная государственная под­держка семьи, материнства, отцовства и детства, что соответст­вует целям российского семейного законодательства и требова­ниям международно-правовых актов по правам человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных