Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 7. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства




1.Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права.

2.Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

3.Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента.

4.Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

5. Решение задач и тестов по данной теме.

 

Задача 1.

Гражданка РФ Вилкова и гражданин Швеции Сундквист подали в один из органов загса г.Твери по месту жительства Вилковой заявление о вступлении в брак. При этом Сундквист предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о своем семейном положении и каких-либо иных документов им представлено не было. В этой связи работниками загса было предложено гражданину Сундквисту представить справку, выданную компетентным органом Швеции и легализованную в соответствующем консульском учреждении РФ, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод.

Правомерно ли это требование? Какие документы необходимо предъявить иностранным гражданам при государственной регистрации заключения брака с гражданами РФ на территории РФ?

Задача 2.

Гражданка РФ Лазова длительное время состояла в интимных отношениях с гражданином Республики Молдова Беженаром, в результате чего у Лазовой в 1997г. по месту ее постоянного жительства в г.Москве родился внебрачный ребенок. Под различными предлогами Беженар, который находился в Москве в длительной служебной командировке, от регистрации брака и явки в орган загса для установления своего отцовства уклонялся, а затем вообще уехал в Кишинев и перестал отвечать на письма Лазовой. Убедившись, что Беженар не собирается на ней жениться и оказывать ей материальную помощь в воспитании ребенка, Лазова подала в суд по месту своего жительства заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Суд какого государства компетентен по делам об установлении отцовства, если родители ребенка являются гражданами разных государств? Законодательством какого государства следует руководствоваться суду при рассмотрении заявления Лазовой об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка? Подлежит ли удовлетворению иск Лазовой?

Задача 3.

Гражданин Республики Беларусь Крайнев, постоянно проживающий в Республике Беларусь в г.Могилеве, и гражданка РФ Обрезова, являющаяся жительницей г.Москвы, решили заключить брак, но между ними возник спор по поводу места регистрации заключения брака. В результате спора Обрезова согласилась подать заявление о государственной регистрации заключения брака по месту жительства будущего мужа. При этом в качестве обязательного условия она выдвинула требование о соблюдении органом загса г.Могилева российского законодательства о заключении брака.

Правомерно ли требование Обрезовой? Законодательством какого государства следует руководствоваться в данном случае?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных