Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 6. Алиментные обязательства членов семьи




Вопросы для рассмотрения

1.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных и нуждающихся в помощи совершеннолетних детей.

2.Обязанности супругов и бывших супругов по взаимному содержанию:

3.Основания возникновения алиментных прав и обязанностей у членов семьи, не являющихся супругами, родителями и детьми. Алиментные обязательства братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков, внучек, пасынков, падчериц, отчима, мачехи.

4.Добровольный и принудительный порядок уплаты алиментов.

5.Прекращение алиментных обязательств.

6. Решение задач и тестов по данной теме.

 

 

ЗАДАЧИ

Задача 1.

Смолин, выплачивающий по решению суда алименты на содержание сына Николая от первого брака, обратился с иском в суд об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе института, получает стипендию 100 руб., сам Смолин – инвалид 2 группы, не работает, пенсия 420 руб., на иждивении находится жена.

Может ли суд освободить Смолина от уплаты алиментов?

Задача 2.

Воронцов предъявил иск к Воронцовой о снижении размера алиментов, так как с него по двум решениям судов взыскиваются алименты в большем размере, чем установлен ст.81 СК РФ на содержание двоих детей. Воронцова иск не признала, хотя и не отрицала, что с истца по решению суда взыскаиваются алименты на ее дочь Марию в размере ¼ его заработка и по решению другого суда с него же взыскиваются алименты на дочь Ирину от первого брака также в размере ¼ заработка истца.

Правомерно ли требование Воронцова об уменьшении размера алиментов? Какое решение вынесет суд по иску Воронцова?

Задача 3.

Ефремова обратилась в суд с иском к Ефремову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме того, Ефремова просила суд взыскать с ответчика средства на ее содержание в размере 1/6 части заработка Ефремова до достижения ребенком возраста 3 лет. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску Ефремовой?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных