Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Основные категории этики




Моральные ценности. Сущность этических категорий. Историческая изменчивость содержания категорий этики и их нормативно-оценочная роль.

Категории "благо", "добро" и "зло". Ценностная природа блага. Этический аспект категории блага. Добро и зло в этических учениях древнегреческих философов (Аристотель, Платон), французских материалистов (Гольбах, Дидро, Гельвеций), немецкой классической философии (Кант, Гегель), в философии Ф. Ницше и в религиозной морали. Диалектика добра и зла. Соотношение цели и средств как условие добра. Истоки добра и зла.

Справедливость как мера моральной оценки, ее генезис. Справедливость и правда. Справедливость воздающая и распределительная. Причины несправедливости. Связь социальной и политической справедливости с нравственностью.

Долг, совесть, ответственность. Деонтология - учение о должном. Кант о соотношении деонтологии и аксиологии. Характеристика долга как абстрактно-положительного и формального в добре. Рационалистичность и императивность долга. Долг как моральная потребность. Совесть как нравственный страх личности. Совесть как знание и чувство. Совесть – как индикатор соответствия индивидуального поведения моральным предписаниям общества. Негативное и позитивное проявление совести. Формирование совести. Самовоспитание и совесть. Действенность контроля совести в труде педагогическом.

Ответственность как сплав свободы и долга. Воспитание и самовоспитание ответственности. Моральная ответственность как форма социальной ответственности (политической, административной, правовой, профессиональной).

Категории "честь" и "достоинство". Фиксирующие отношения к человеку как высшей ценности. Социально-исторические детерминанты достоинства и чести. Честь и достоинство в условиях современной жизни. "Декларация прав человека" о достоинстве личности. Достоинство как критерий высшего благородства.

Смысл жизни и счастье как морально-мировоззренческие понятия. Социальные корни в понимании смысла жизни и счастья (эвдемонизм, гедонизм). Взаимосвязь категорий счастья и смысла жизни. Идеалы счастья. Факторы счастья. Счастье и судьба, счастье и здоровье. Воспитание предрасположенности к счастью. Дружба: исторические формы и социально-нравственные характеристики. Нравственно-психологическое содержание дружбы, товарищества, уважения, толерантности. Толерантность и нетерпимость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных