Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее понятие о хозяйственном учете




Управление экономикой республики в целом, каждым объединением, организацией и учреждением базируется на информации: о наличии средств, затратах материалов, труда, использовании оборудования, себестоимости продукции и т.д. В зависимости от функций управления различают информацию: плановую, нормативную, учетную, аналитическую.

Учетная информация характеризует фактическое состояние хозяйственной деятельности. Она возникает и передается в системе хозяйственного учета. Понятие хозяйственного учета неразрывно связано с хозяйственной деятельность, которая не может осуществляться без организованной системы управления хозяйственной деятельности. Управление хозяйственными процессами предполагает получение информации, принятие решений и их выполнение, оценку результатов принятых решений и контроль за их исполнением. Информация о хозяйственной деятельности формируется в процессе хозяйственного учета. Хозяйственный учет относится к обязательным функциям управления.

Хозяйственный учет – это сложная система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством на всех уровнях.

Главная цель учета – это формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности организации, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения организации на рынке и выявления положения организаций - конкурентов и т.п.

Бухгалтерский учет как наука представляет собой учение о системе получения, обработки и выдачи учетной информации с целью использования ее в управлении звеньями экономики.

Одна из конечных целей учета – составление отчетности, которая является источником информации о хозяйственной деятельности организации за определенный период. Систему показателей отчетности, порядок их разработки, формирования и использования в управлении в основном определяет статистика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных