Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДУЛЬ IV. Американский романтизм.




При изучении данного модуля студенты должны отметить особую роль романтизма для становления национальной литературы США. Для понимания американской литературной истории XIX в. необходимо помнить не только основные исторические вехи периода, но и философские и религиозные взгляды, лежащие в основе как политики, так и культуры США.

Главной особенностью американского романтизма в силу исторических причин является его совпадение по хронологии и значению со становлением американского этноса. США как независимое государство появляется на политической арене с 1786 г., и романтизм, всегда подчеркивающий национальное своеобразие литературы, долгое время сохраняет свою актуальность в США как метод, способствующий выработке собственного голоса. В то же время ряд исторических и культурных особенностей отличает американский романтизм от европейского. Так, относительно короткая на тот момент история США как самостоятельной страны не позволяет писателям-романтикам создавать сюжеты, отделенные значительной временной дистанцией. Историзм американских романтиков включает в себя задачу описать историю страны как единого целого, сложенного из отдельных историй наций, переселившихся в Америку из Европы. Патриархальная старина в произведениях таких писателей, как В. Ирвинг, Дж. Ф. Купер, Н. Готорн, нередко идеализируется и мифологизируется. Аналогичная проблема возникает и при обращении к фольклору, так как собственно американский фольклор складывается из культурного наследия разных наций.

Помимо хронологической периодизации, для американской литературы большое значение имеет географическое деление. Литературные традиции Севера и Юга отражают как политические, так и культурные различия, приведшие в середине века в Гражданской войне. Географическое деление по линии «восток-запад» связано со специфически американским понятием фронтира – подвижной границы между освоенной, цивилизованной территорией на востоке континента (культура которого также отмечена сильными связями со Старым Светом) и еще не заселенными переселенцами землями к западу. Именно на фронтире формируется особый характер героя, наделенный такими свойствами, как самодостаточность, уверенность в своих силах, предприимчивость, независимость.

Хронологическое деление американского романтизма отражает изменения в мироощущении, происходившие в каждый период. Ранний романтизм (1820 – 1830-е гг.) характеризуется оптимизмом и конструктивными процессами. Идет определение собственного облика американской литературы на фоне переосмысления европейского наследия, творчество американских писателей получает международное признание. Героические события недавнего времени – Американская революция и Война за независимость – стимулируют интерес к национальной истории, которая расценивается в контексте т.н. «американской мечты», веры в особый путь и избраннический статус США среди других стран мира (ср. т.н. «доктрина Монро» в политике). На этом периоде формируется жанровая система американского романтизма, особое место в которой занимают новелла и различные жанровые вариации романа (В. Ирвинг, Дж. Ф. Купер).

Зрелый романтизм (1840 – 1850-е гг.) отмечен углублением философской рефлексии. Философия трансцендентализма отражает недовольство тем путем, по которому идет развитие страны, и стремится выработать гармоничное представление о человеке. Влияние трансцендентализма заметно и в творчестве писателей, не принадлежавших к Бостонскому клубу, но дискутировавших с теориями его участников в своих произведениях (Н. Готорн, Г. Мелвилл). Разрабатываются положения романтической эстетики и философии творчества (Э.А.По). Поздний этап американского романтизма приходится на время Гражданской войны между Севером и Югом и характеризуется растущими сомнениями в способности романтизма как художественного метода в полной мере отразить реальность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных