Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДУЛЬ III. Французский романтизм.




При изучении данного модуля студенты должны обратить особое внимание на исторический фон, на котором проходит становление романтизма во Франции. Необходимо ориентироваться в крайне динамичной политической жизни страны, события которой находят отражение во всех сферах культуры, а также в ряде новых философских теорий, имевших значительный социальный резонанс и сохранявших актуальность в последующие периоды.

Развитие французской культуры в целом и литературы в частности в кон. XVIII - нач. XIX вв. в значительной степени определено реакцией на события 1789-1794 гг. В результате многократных политических катаклизмов, продолжавшихся вплоть до середины XIX в., меняется не только политический уклад Франции, но и ее восприятие в глазах стран-соседей, позже – участников наполеоновских войн. Соответственно меняется и роль французского культурного наследия в европейской культуре. Сомнения в достижениях революции, изначально призванной воплотить в жизнь тезисы французского Просвещения, отражаются и в сомнениях по поводу непреложности канонов классицизма. В поисках альтернативы писатели европейских стран все чаще обращаются к национальным литературам, влияние античности на которые было выражено слабее. Эта тенденция находит отражение в теории Ж. де Сталь о северной и южной литературах, а также в отличительном феномене французского романтизма, когда примеры истинно романтической литературы видятся в «чужом» - в творчестве, в первую очередь, немецких и английских писателей.

Особенностью хронологии французского романтизма является соотнесенность его периодов с политическими событиями в стране. Так, ранний романтизм (де Сталь, Шатобриан, Констан) приходится на период Империи (1804-1814); зрелый романтизм (Виньи, Ламартин, Беранже, Гюго) совпадает с периодом Реставрации (1815-1830); поздний романтизм связан с датами 1830 и 1848 гг. Сложность хронологический дифференциации французского романтизма увеличивается из-за долгого сосуществования романтических и реалистических тенденций, причем ранние реалисты (Стендаль, Бальзак) идентифицируют себя как романтики, опираясь на трактовку романтической литературы как литературы нового типа, отражающей современные тенденции.

Общественные потрясения и их осмысление в литературе определяют круг основных проблем, рассматриваемых во французском романтическом произведении. В первую очередь, это размышления о месте отдельной личности в историческом процессе. Жанр исповедального романа, по-разному интерпретируемый в творчестве Шатобриана, Констана, Сенанкура, Мюссе, ранней Ж. Санд, позволяет представить личную перспективу в восприятии исторических перемен. Психологический анализ выявляет ряд характерных черт, которые складываются в т.н. «болезнь века» и определяют мировосприятие типичного романтического героя. Меланхолия, разочарование, чувство социальной изоляции, сомнение в существующей системе ценностей становятся воплощением «духа времени» - закономерным результатом исторического процесса.

Попытки преодолеть бесперспективность существования, отмеченного этой «болезнью века», приводят к разнообразным утопическим учениям. Авторы предлагают свои варианты социального переустройства, отмеченные различной степенью радикализма (например, утопический социализм Ж. Санд, теория о внутренней, духовной эволюции В. Гюго). Обоснование социальных изменений сопрягается с принципами историзма, отчасти опирающимися на трактовку исторического романа В. Скоттом, но и приобретающими национальную специфику (Виньи, Гюго). Характерно, что практически все французские романтики сочетают в своем творчестве литературную и публицистическую, а нередко и политическую деятельность, что отражено в создании многих печатных изданий, практике публичных выступлений и дебатов, нередко принимавших резкие формы (например, «битва за «Эрнани», развернувшаяся вокруг пьесы Гюго и ставшая важным шагом на пути романтизма во французский театр).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных