Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Электростатическое поле проводников, 6ч.




9.1. Используя теорему взаимности, доказать, что для коэффициентов емкостей и коэффициентов электростатической индукции справедливы неравенства: , а .

9.2. Найти двух проводников, находящихся на расстояниях много больших их размеров.

9.3. Даны емкостные коэффициенты двух проводников. Найти емкость конденсатора, обкладками которых служат данные проводники.

9.4. Незаряженная проводящая сфера радиуса помещена в однородное электрическое поле. Найти возмущение поля, вызываемого сферой.

9.5. Нейтральная система с дипольным моментом находится на расстоянии от поверхности металла. Найти потенциал в тех случаях, когда дипольный момент ориентирован параллельно и перпендикулярно поверхности металла.

9.6. Методом изображений найти потенциал электрического поля заряда , находящегося внутри прямого угла, образованного двумя проводящими плоскостями.

9.7. Точечный заряд находится на расстоянии от центра заземленной проводящей сферы радиуса . Определить потенциал системы методом изображений.

9.8. Точечный заряд находится на расстоянии от центра сферического выступа радиуса проводящей плоскости напротив той точки, где выступ наибольший, центр сферического выступа лежит на проводящей плоскости. Определить потенциал этой системы.

9.9. Заряженное кольцо радиуса расположено вблизи поверхности металла. Плоскость кольца параллельна поверхности и лежит на расстоянии от нее. Найти потенциал в любой точке пространства и плотность индуцированных зарядов на поверхности металла.

9.10. Точечный заряд находится на расстоянии от проводящей сферы, имеющей потенциал . Найти потенциал вне сферы и поверхностную плотность заряда на сфере.

9.11.* Точечный заряд расположен в промежутке между двумя металлическими полупространствами (границы представляют собой параллельные плоскости, расстояние между ними ). Полагая, что расстояние от заряда до одной из плоскостей равно , найти потенциал в промежутке между металлическими областями.

 
 

 

9.12.* К двум противоположным граням куба с ребром приложена разность потенциалов . Остальные грани куба заземлены. Найти распределение потенциала внутри куба.

9.13.* Части металлического электрода, имеющие в сечении - образную форму, расположены, как показано на рисунке (там же даны геометрические размеры системы). На электроды подана разность потенциалов . Найти потенциал в пространстве между электродами.

 
 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных