Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Онтология. Учение о бытии.




Мир как совокупная реальность, единство природы и человека, материального мира и человеческого духа. Единство мира. Универсальное теоретическое знание (метафизика). Разные способы видеть мир: научная, религиозная, обыденная и философская картины мира. Категории бытия и небытия, их смысл и специфика. Основные формы бытия. Существование и сущность. Субстанция и ее атрибуты. Полярность понятий материя и дух. Объективная и субъективная реальность. Природа идеального. Материализм и идеализм – альтернативные способы миропонимания. Объективный, субъективный, религиозно-философский идеализм. Исторические формы материализма. Современное философское и естественно-научное понимание категории материи. Движение и развитие. Основные формы движения. Проблема размерности и бесконечности пространства – времени. Диалектика как общая теория развития. Категории, принципы и основные законы диалектики.

Тема 9. Гносеология – общая теория познания.

Общие задачи теории познания. Познание как социально-опосредованное и исторически развивающееся отношение человека к миру. Субъект и объект познания. Методы и средства познания. Единство и особенности чувственного и рационального познания. Многообразие видов и форм знания. Вненаучные формы познания: обыденное, религиозное, художественное. Знание и вера. Наука как специализированная форма познания. Творчество и интуиция.

Возможности и границы познания. Проблема истины в философии и науке. Критерии истины. Семиотика. Логика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных