Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование бухгалтерского учета в Республике Беларусь




Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляется в целях достижения единообразия ведения учета и составления бухгалтерской отчетности, повышения достоверности и своевременности учетной и отчетной информации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь осуществляется органом государственного управления, на который Советом Министров Республики Беларусь возложены обязанности государственного регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

Орган государственного управления, на который возложено общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью разрабатывает, согласовывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Республики Беларусь:

· типовые планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

· положения по бухгалтерскому учету и отчетности;

· иные нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

Органы государственного управления, разрабатывают на основе международных стандартов и утверждают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, не противоречащие нормативным правовым актам.

Организации, руководствуясь законодательством республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности, нормативными правовыми актами органов государственного управления, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из их структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности.

В соответствии со статьей 5 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» методологическое руководство и контроль за соблюдением действующего законодательства в области бухгалтерского учета возложены на:

· Министерство финансов;

· Республиканские органы государственного управления;

· Министерство обороны и иные органы государственного управления, имеющие воинские формирования, финансируемые из бюджета;

· Объединения, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь.

Министерство финансов:

· осуществляет государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь;

· разрабатывает и утверждает типовые унифицированные формы первичной учетной документации.

В Министерстве финансов создано Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности. Этот государственный орган осуществляет непосредственную разработку, согласование и утверждение МФ и другими государственными органами национальных стандартов, положений, инструкций и других нормативных актов, устанавливающих единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности в РБ.

Республиканские органы государственного управления:

· осуществляет методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в соответствующих отраслях экономики;

· разрабатывает и утверждает по согласованию с МФ альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, регистров бухгалтерского учета и их электронные версии для соответствующих видов деятельности и отраслей экономики.

Каждая отрасль или сфера экономики имеет свою специфику. Эта специфика не всегда получает отражение и регламентацию в общеотраслевых (национальных) стандартах и других нормативных актах аналогичного уровня. Поэтому отраслевые Министерства и ведомства на основе межотраслевых стандартов разрабатывают свои отраслевые стандарты, положения, инструкции, рекомендации и т.п. Безусловно, что такую отраслевую специфику могут иметь лишь отдельные участки бухгалтерского учета и отчетности, отдельные виды имущества, отдельные процессы и операции, которые и формируют особенность экономики данной отрасли. Прежде всего, эту особенность будет иметь процесс производства и основные виды имущества, участвующие в этом процессе.

Разработку и внедрение в практику отраслевых стандартов и других аналогичных документов осуществляют Управления бухгалтерского учета и отчетности или центральные бухгалтерии соответствующих Министерств и ведомств, возглавляемые соответственно начальниками Управлений или главными бухгалтерами. Эта работа может осуществляться собственными силами в специально создаваемых отделах, секторах Управления или на хоздоговорной основе с различными научно-исследовательскими учреждениями.

Министерство обороны и иные органы государственного управления, имеющие воинские формирования, финансируемые из бюджета:

· ведут учет имущества и обязательств по упрощенной форме, учет материальных средств – в натуральных показателях;

· представляют бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном МФ;

· разрабатывают и утверждают по согласованию с МФ нормативные правовые акты по вопросам учета имущества и обязательств.

Объединения, подчиненные Совету Министров РБ, разрабатывают нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, регистров бухгалтерского учета и их электронные версии для соответствующих видов деятельности и отраслей экономики и представляют их для утверждения в Министерство Финансов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных