Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками




Поставщики — это организации, поставляющие данной организации товарно-материальные ценности, электроэнергию, газ, пар, воду и т.д. Подрядчики выполняют для предприятия строительно-монтажные, наладочные, научно-исследовательские и другие работы.

Расчеты могут производиться после отгрузки продукции, товаров, услуг, а могут осуществляться в виде предварительной оплаты (предоплаты) в счет будущих поставок товарно-материальных ценностей или оказания услуг. Безналичные расчеты производятся как за счет имеющихся средств на расчетном счете организации, так и кредитов банков. Платежи осуществляются с согласия плательщика или по его поручению, за исключением случаев, установленных законодательством или правилами расчетов. Плательщик имеет право отказаться от акцепта (платежа) на законных основаниях.

Все платежи осуществляются в порядке очередности поступления документов, кроме бюджетных налогов и оплаты энергоносителей, которые перечисляются в первоначальном порядке, а также заработная плата. Списание средств со счетов плательщиков производится на основе первого экземпляра платежного поручения, на котором стоят подписи руководителя, главного бухгалтера и печать предприятия. Помарки, подчистки, исправления в банковских документах не допускаются.

Основными формами расчетов являются: акцептная форма расчетов (платежными поручениями-требованиями), платежные поручения, аккредитивная форма расчетов, расчетные чеки, плановые платежи.

Поставщик, отгружая продукцию, товары, материалы, прежде всего, выписывает сопроводительный товарный документ – товарно-транспортную накладную, счет-фактуру или счет.

Банковский платежный документ выписывает или поставщик или плательщик в зависимости от принятой формы безналичных расчетов.

У покупателя (плательщика) операции отражаются по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»: по кредиту задолженность поставщикам, а по дебету ее погашение. При акцепте счета поставщика за поступившие товарно-материальные ценности (сюда же относятся и расходы по доставке, включенные в счет поставщика) составляется запись - Д-т 07,08, 10,12,41 и
К-т 60;
при оплате счета поставщика – Д-т 60 и К-т 51,52,55, 61,90.

В настоящее время наряду с предоплатой применяется рассрочка платежа (коммерческий кредит) с уплатой процентов поставщику за предоставленную рассрочку платежа и на их сумму увеличивается стоимость покупаемых материальных ценностей - Д-т 04, 08, 10, 12, 41 и К-т 60. При коммерческом кредите средством платежа выступает вексель — письменное долговое обязательство должника (покупателя) своему поставщику (кредитору) уплатить указанную сумму в срок, оговоренный договором поставки. Составляются бухгалтерские записи: задолженность подрядчику по строительству или ремонту основных средств
Д-т 08, 20, 25, 26, 44 и К-т 60, 76;
принят к оплате (оплачен) предъявленный счет за услуги для производства (газ, электроэнергия) сторонних организаций и ремонтные услуги – Д-т 60, 76 и К-т 51, 55.

Платежными поручениями производится и предоплата. Если организация-покупатель производит авансовые платежи (предоплата) под поставку товарно-материальных ценностей, под выполнение работ, услуг, то учет предоплаты ведется на активном счете 61 «Расчеты по авансам выданным» (если в договоре поставок предусмотрена предоплата). Записи по этому счету следующие: на основе платежного поручения на перечисление предоплаты согласно выписке с расчетного счета и других сче-тов – Д-т 61 и К-т 51, 52, 55, 90; поступление товаров, материалов в счет предоплаты – Д-т 04, 07, 10, 12, 41и К-т 60; оплата счетов поставщиков (и подрядчиков)- Д-т 60 и К-т 61. Если в договоре поставок предоплата не предусмотрена, то авансовые платежи можно отражать по счету 60.

Аналитический счет ведется по каждому поставщику. У поставщика, получившего предоплату на поставку грузов, учет ведется на пассивном счете 64 «Расчеты по авансам полученным»: получение предоплаты – Д-т 50, 51, 52 и К-т 64; отгружены товарно-материальные ценности – Д-т 46, 47, 48 и К-т 04, 07, 10, 12, 40, 41; списание задолженности и отражение реализации – Д-т 46 и К-т 64. Аналитический учет ведется по каждой предоплате.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных