Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет расчетов с бюджетом и по внебюджетным платежам




Все организации постоянно ведут расчеты с бюджетом по налогам и отчислениям: налог на добавленную стоимость (НДС); налог на прибыль (доходы); налог с продаж автомобильного топлива; налог на недвижимость; налог за пользование природными ресурсами (экологический налог); акцизы; платежи за землю; подоходный налог с граждан; чрезвычайный налог для ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и отчисления в фонд занятости; отчисления в республиканский фонд поддержки производственной сельхозпродукции и продовольствия и аграрной науки и пользователями автомобильных дорог; отчисления на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, в местный целевой бюджетный фонд стабилизации экономики производителей сельхозпродукции и продовольствия и др.

Для учета расчетов с бюджетом используется активно-пассивный синтетический счет 68 «Расчеты с бюджетом». Начисление в пользу бюджета платежей записывается по кредиту счета, а перечисление - по дебету счета.

По расчетам с бюджетом записи по счетам будут следующие: начисление налога за пользование природными ресурсами (экологический налог), платежей за землю, чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. и фонд защиты – Д-т 20 (25, 26, 23, 29), 44 и К-т 68; начисление налога на добавленную стоимость, налога на топливо, акцизов, сельхозналога, фонд стабилизации, на содержание жилищного фонда и др. – Д-т 46 и К-т 68; начисление налога на прибыль и доходы, налога на недвижимость и др. – Д-т 81-1 и
К-т 68;
начисление штрафных санкций и пени по расчетам с налоговой инспекцией – Д-т 81-2 и К-т 68; начисление подоходного налога с граждан – Д-т 70 и К-т 68; перечисление налогов и отчислений в бюджет – Д-т 68 и К-т 51, 52.

Аналитический учет по счету 68 ведется по каждому виду налогов в соответствующих ведомостях.

Организации кроме платежей в бюджет ведут расчеты с государственными органами по платежам в различные внебюджетные фонды. Порядок исчисления и взноса платежей во внебюджетные фонды регулируется законодательными и другими нормативными актами. К внебюджетным фондам относятся отчисления: в инновационный фонд; в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, образуемые местными органами власти. Для этих целей предназначен активно-пассивный счет 67 «Расчеты по внебюджетным платежам». По кредиту этого счета отражаются суммы, причитающиеся к взносу во внебюджетный фонд, а по дебету – фактически перечисленные суммы в эти фонды.

Составляются следующие бухгалтерские записи: при отчислении во внебюджетный фонд – Д-т 20, 79, 81 и К-т 67; при перечислении сумм во внебюджетные фонды – Д-т 67 и К-т 51, 52, 50.

Аналитический учет по счету 67 ведется по каждому внебюджетному фонду в соответствующих ведомостях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных