Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственные запасы, их классификация и оценка




Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства (материальные ценности), используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы подразделяются на следующие группы: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы; покупные изделия и полуфабрикаты; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; прочие материалы; строительные материалы; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП). Приведенная классификация производственных запасов является основой построения их синтетического учета.

По принадлежности производственные запасы группируются на принадлежащие и не принадлежащие данной организации (учитываются на забалансовых счетах 002 и 003).

По техническим признакам и свойствам материальные ценности подразделяются по группам, видам, сортам, маркам и типоразмерам. В организациях разрабатываются номенклатуры потребляемых в производстве материальных ценностей. Каждому наименованию материалов присваивается номенклатурный номер.

Планом счетов предусмотрены счета для учета производственных запасов: 10 «Материалы», 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы».

В организациях применяются различные методы оценки материальных ценностей: по учетным ценам с выделением транспортно-заготовительных расходов; по плановой себестоимости с учетом отклонений от их фактической себестоимости; по фактической себестоимости. При отпуске материалов в производство используют следующие методы оценки: по средневзвешенным ценам; по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости; по ценам последнего приобретения. Методика оценки материальных ценностей оговаривается в учетной политике организации и оформляется приказом по организации.

В организации с широкой номенклатурой используемых материалов, фактическую себестоимость использованных материальных ценностей можно рассчитать только по окончании месяца, когда известны все понесенные организацией на эти цели затраты. Движение же материалов происходит в организациях ежедневно. В связи с этим возникает необходимость в применении твердой цены, называемой учетной, с целью своевременного отображения в текущем учете движения материалов.

Учетной ценой является стоимость, по которой материалы приобретаются у поставщиков и которая обозначена в их счетах-фактурах с учетом наценки, уплачиваемой снабженческо-сбытовым организациям, поэтому ее называют фактурной стоимостью. Фактурная стоимость поступающих материалов (без НДС) отражается по дебету активного счета 10 «Материалы».

Разница между фактической себестоимостью приобретения и учетной ценой отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов», с которого накопленные разницы в стоимости материалов списываются в дебет счетов учета затрат на производство.

В балансе и других формах отчетности материальные ценности отражаются по фактической себестоимости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных