Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическое регулирование. Особенностью работы системы ОСАПРВ-1У является то, что с изменением количества включенных местных отсосов уменьшается ко­личество воздуха




Особенностью работы системы ОСАПРВ -1У является то, что с изменением количества включенных местных отсосов уменьшается ко­личество воздуха, удаляемого системой из помещения. Следователь­но, для баланса притока и вытяжки воздуха в помещении целесооб­разно в расчетном диапазоне плавно регулировать расход воздуха приточного вентилятора с помощью направляющего аппарата, индук­торной муфты скольжения, вариатора и других устройств.

В схеме автоматизации (рис. 5.3) предусмотрены два контура регулирования, один из которых поддерживает заданное качение разрежения в коллекторе, а второй - требуемый расход воздуха приточного вентилятора в зависимости от количества включенных местных отсосов.

Заданное разрежение в коллекторе поддерживается регулятором разрежения 2 типа РС 29.1, который получает сигнал от преобразо­вателя разрежения 2а типа САПФИР -22 ДВ и через трехпозиционный усилитель 2б типа У 29.3 воздействует на ИМ МВ 2 регулирующего клапана КЛ -2 на рециркуляционном воздуховоде. Если при включении вентилятора В 2 включены все местные отсосы, то воздух с транс­портируемым материалом (опилки, стружки) через коллектор и транспортный трубопровод поступает в циклон, где очищается и движется далее на вторую ступень очистки. В этом состоянии сис­темы регулирующий клапан КЛ -2 закрыт. При уменьшении количества включенных местных отсосов разрежение в коллекторе уменьшается, и скорость в транспортном трубопроводе падает. В этот момент вклю­чается в работу регулятор разрежения 2 и подает сигнал на ИМ МВ 2, который приоткрывает клапан КЛ -2. Часть потока воздуха из выхлопной камеры циклона под действием разности давлении движет­ся к коллектору. Таким образом, восстанавливается первоначальное разрежение в коллекторе и скорость воздуха в транспортном трубопроводе.

Одновременно включается в работу регулятор расхода 3 типа РС 29.1, который получает сигнал от датчика расхода 3а типа САПФИР -22 Д и через трехпозиционный усилитель 3б типа У 29.З воздействует на ИМ МВ З вариатора скорости приточного вентилятора. Вентилятор уменьшает подачу воздуха в деревообрабатывающий цех (участок). Это способствует экономии тепловой и электрической энергии приточной системы.

Регулятор расхода 3 типа РС 29.1 при необходимости допускает возможность подключения датчиков расхода от четырех аспирационных систем.

При проектировании системы ОСАПРВ -1У с количественным регу­лированием производительности приточного вентилятора необходимо учитывать рекомендации, приведенные в [10].

Результаты исследований эффективности применения различных способов регулирования производительности вентиляторов, приве­денные в [10] показывают, что при значениях относительного рас­хода Q/Q 0 < 70% для вентиляторов № 2, 5 - 8 целесообразно приме­нение осевых направляющих аппаратов (ОНА) и ременных вариаторов скоростей. Для более крупных вентиляторов целесообразным может быть выбор гидромуфты, индукторной муфты скольжения (ИМС) или тиристорного преобразователя частот.

Экономия электроэнергии, например, для вентилятора Ц4-70 № 6,3 с исходной мощностью 7,5 кВт по сравнению с вариантом вентилятора без регулирования составляет:

а) для вентилятора с дросселем - 26%; б) для вентилятора с ИМС или гидромуфтой - 38%; в) для вентилятора с ременным вариа­тором скорости – 41%; г) для вентилятора с тиристорным преобразователем -2%.

Однако с увеличением мощности электродвигателя, например, для вентилятора Ц 4-76-16 с исходной мощностью 58 кВт, экономия электроэнергии при регулировании (по сравнению с вариантом без регулирования) окажется уже примерно одинаковой для всех уст­ройств (пункты б, в, г), кроме дросселя, который всегда является самым неэкономичным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных