Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ




КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Основные положения

 

Системы кондиционирования воздуха (СКВ) предназначены для создания и автоматического поддержания необходимых параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения и др.) в помещениях. В зависимости от назначения СКВ разделяются на технологические, обеспечивающие требуемые параметры воздуш­ной среды, и комфортные, создающие благоприятные условия для человека. В зависимости от конструкции кондиционеры подразделяются на сек­ционные и агрегатные.

По оснащенности кондиционеров устройствами для получения тепла и холода кондиционеры делят на автономные и неавтономные. Автономные кондиционеры снабжаются извне только электроэнергией. Для работы неавтономных кондиционеров необходима подача извне тепло- и холодоносителя, а также электроэнергии для привода дви­гателей вентиляторов и насосов.

В кондиционируемых помещениях с помощью системы автомати­ческого регулирования (САР) поддерживаются требуемые значения температуры и относительной влажности. Различают два основных принципа (метода) регулирования относительной влажности - прямой и косвенный. Их использование зависит от характера влаговыделений в объекте регулирования. При нерегулярных влаговыделениях по неизвестной закономерности датчик регулятора должен быть уста­новлен в самом помещении для измерения относительной влажности - принцип прямого регулирования влажности. Принцип косвенного ре­гулирования влажности используется при малых влаговыделениях, а также при известной закономерности их появления. Этот принцип обеспечения заданной относительной влажности в помещении осу­ществляется путем стабилизации температуры точки росы приточного воздуха за оросительной камерой или за вентилятором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных