Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическое регулирование и защита. Предусмотрено регулирование давления газа, поступающего к потребителям и уровня воды и конденсата в пылеуловителях.




Предусмотрено регулирование давления газа, поступающего к потребителям и уровня воды и конденсата в пылеуловителях.

Требуемое давление газа в рабочих и резервных линиях узлов редуцирования I и II поддерживается регуляторами давления прямо­го действия РД -1 - РД -4 "после себя" типа РДУ -100-64. Уставка регулирования давления газа задается регуляторам редукторами задатчиками РЗ -1 - РЗ -4.

Заданный уровень воды и конденсата в пылеуловителях поддер­живается пневматическими регуляторами уровня непрямого действия 12, 13 типа Р -1 Д с датчиками уровня ДУЖП -200 И, воздействующими на клапаны КЛ -1 и КЛ -2, установленными на трубопроводах пылеуло­вителей.

Линия узлов редуцирования содержит кран с пневмоприводом КП -1 (КП -2, КП -3, КП -4), который является исполнительным органом системы автоматической защиты. При отказах регуляторов давления РД -1 (РД -2, РД -3, РД -4) система "Защита-2" (щиты автоматики ЩА -1 и ЩА -II) включает посредством пневмоприводных кранов КП -1 - КП -4 резервную линию редуцирования.

Для обеспечения эффективной работы катодной защиты газопро­водов ГРС от коррозии наружные газопроводы отделены от газопроводов ГРС посредством изолирующих фланцев (на рис. 7.1 не пока­заны).

Система аварийно-предупредительной сигнализации, в состав которой входят манометрический термометр 18, щит сигнализации ЩС и щиты надомного оповещения ЩНО -1 и ЩНО - II обеспечивает подачу нерасшифрованного сигнала в дом операторов при нарушениях в ра­боте ГРС.

 

Автоматизация ГРП

 

Газорегуляторные пункты (ГРП) предназначены для редуцирова­ния давления газа, поступающего к потребителям и связывают между собой газопроводы с различной величиной давления.

В зависимости от расхода газа и режима его потребления чис­ло технологических линий ГРП может быть различным, обычно от 1 до 5. Если в ГРП только одна технологическая линия, то на время ревизии или ремонта оборудования этой линии для бесперебойного снабжения газом потребителей предусматривают обводной газопровод (байпас) с двумя последовательно расположенными запорными уст­ройствами. При наличии двух и более технологических линий бай­пас, как правило, не монтируют, а во время ремонта или осмотра оборудования одной из линий потребителей снабжают газом через другие линии. Такие ГРП независимо от пропускной способности применяют для объектов, не допускающих по условиям производства перерывов в подаче газа, а также для тупиковых городских сетей [15].

ГРП могут быть одно- и двухступенчатые. В одноступенчатых входное давление газа редуцируют до выходного в одном регулято­ре. В двухступенчатом ГРП технологическую линию оборудуют двумя последовательно установленными регуляторами. Одноступенчатые схемы обычно применяют при разности между входным и выходным давлением до 0,6 МПа, при большем перепаде предпочтительнее схе­мы двухступенчатые.

Каждый ГРП должен быть укомплектован контрольно-измеритель­ными приборами (КИП). Предусматривается установка показывающих манометров для измерения входного и выходного давления, а необ­ходимость регистрации этих давлений решается проектной организа­цией. ГРП, в котором для измерения расхода газа применено сужающее устройство (диафрагма), регистрация входного давления не­обходима для введения поправки на давление к показаниям расходо­мера. При использовании для измерения расхода газа ротационных и турбинных счетчиков для введения поправки на давление к показа­ниям этих приборов необходима регистрация выходного давления. Согласно рекомендациям [15], регистрация выходного давления долж­на предусматриваться в любых ГРП (исключением могут быть ГРУ и шкафные ГРП с небольшими расходами газа). Регистрация входного давления должна предусматриваться в ГРП, снабжающих городские газовые сети (тупиковые и кольцевые), а также промышленные и коммунальные предприя­тия, расположенные от питающих их газом ГРП на зна­чительном расстоянии.

Для измерения перепада давлений на фильтре предусматривают дифманометр показывающий или самопишущий, который целесообраз­но применять в ГРП, не имеющих постоянного обслуживающего персо­нала.

Температуру газа измеряют для введения соответствующих поп­равок к показаниям расходомеров. При этом в ГРП, как правило, предусматривают установку показывающего и самопишущего термомет­ров.

Для иллюстрации приведенных выше общих сведений рассмотрим схему автоматизации ГРП, представленную на рис. 7.2.

Схема имеет две технологические линии с учетом расхода газа с помощью сужающих устройств (диафрагм) и оборудованных регуля­торами давления РДУК -2 и предохранительными запорными клапанами ПЗК типа ПКВ.

Контроль давления на вводе, на технологических линиях перед ПЗК и на выводе осуществляется показывающими манометрами 2, 3, 9, 10, 12 типа МТС -712.

 

Рис. 7.2. Схема автоматизации ГРП

 

Контроль температуры обеспечивается техническим показываю­щим термометром 1 типа П -2 с диапазоном измерения от 30 до + 50 °С и термометрами манометрическими самопишущими жидкостными 7-2, 8-2 типа ТЖС -712 с диапазоном измерения от 50 до + 50 °С.

Измерение расхода газа осуществляется дифманометрами самопишущими с дополнительной записью избыточного давления 5-2, 5-3, 6-2, 6-3 типа ДСС -712-2 С.

Перепад давлений на фильтре контролируется димфманометром самопишущим 4 типа ДСС -712 М.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных