Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЛЕГМОНА СЛЕЗНОГО МЕШКА




(острый перидакриоцистит)

Причины развития. Как осложнение гнойного дакриоцистита.

Основные симптомы. Припухлость и гиперемия кожи в области слезного мешка, болезненность при пальпации, отек век, повышение температуры тела, недомогание, головная боль. Позднее появляется флюктуация, гной прорывается наружу.

Лечение. Внутримышечно - антибиотики, внутрь - сульфаниламиды, местно - инстиляции 30% раствора сульфацил-натрия. УВЧ терапия. При наличии флюктуации вскрытие абсцесса с введением в разрез турунды с гипертоническим раствором хлорида натрия и антибиотиков. После стихания острых воспалительных явлений производят дакриоцисториностомию.

 

ФЛЕГМОНА ОРБИТЫ

(острое гнойное разлитое воспаление орбитальной клетчатки с ее гнойным расплавлением и некрозом).

Причины развития. Как осложнение воспаления придаточных пазух носа, при гнойных очагах на веках, флегмоне слезного мешка, метастатически - при общих инфекциях, травмах.

Основные симптомы. Развивается остро,бурно. Тяжелая общая реакция (высокая температура тела, озноб, рвота, замедляется пульс, могут присоединиться мозговые явления). Резкий отек и гиперемия, плотность век. Отек конъюнктивы глаза (хемоз). Экзофтальм и неподвижность глазного яблока. Возможно резкое снижение зрения при вовлечении в процесс зрительного нерва (порой до светоощущения, а иногда и до слепоты). Прогноз очень серьезен, не только для органа зрения, но и для жизни больного).

Лечение. Должно быть энергичным и срочным. Показана широкая и глубокая (4 - 4,5 см) инцизия глазницы не только в области наибольшей флюктуации, но и в зоне воспалительного отека с последующим дренированием раны турундой с гипертоническим раствором хлорида натрия. Вскрытие безопаснее проводить в наружном отделе глазницы. Внутримышечно, а в тяжелых случаях внутривенно и внутриартериально - антибиотики широкого спектра действия (неомицин, олеандомицин, гентамицин, ципрофлоксацин, цефабол и др.). Показана осмотерапия. Внутрь - сульфаниламиды и аналгетики. В глаз - инстиляции 30 % раствора сульфацил-натрия, ципролет, ципромед, флоксал (0,3%).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных