Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КНИГА ЕККЛЕСИАСТА ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА




Суетность земной жизни без надежды на бессмертие, доказанная на опыте Соломона

Автор книги, Соломон, был прославленным и весьма сильным мировым царем своего времени. Он был известен по своей мудрости, богатству и литературных достижениях (см. 3 Царств 4 и 9)

Суета сует, все суета - Слова эти определяют содержание книги. Автор пробует дать философский ответ, как лучше жить в суетном мире. Книга содержит много мыслей превосходной красоты и глубокой мудрости. Все же, преобладающей мыслю книги является невыразимая меланхолия, так резко отличающаяся от книги Псалтирь.

Отец Соломона Давид, в его постоянных и трудных стараниях устроить царство, всегда восклицал: «Радуйтесь! Радостно пойте песнь Господу!» Соломон же, сидя в полной безопасности на престоле, который Давид утвердил, окруженный богатством, славой, обилием, силой, в неописуемой роскоши, был единственным человеком во всем мире, кого люди могли бы считать счастливым. Но он постоянно повторял: «все в мире суета». Книга Притчей, написанная Соломоном в его преклонных летах, делает впечатление, что Соломон не был счастливым человеком. Слово "суета" в книге повторяется 37 раз.

В мире, где все проходит и не удовлетворяет, Соломон решил найти ответ на вопрос: какая цель жизни в таком мире? Мир бесконечной монотонности. Соломон испытывает суетность, пустоту и бесцельность во многих своих делах и занятиях. Даже мудрость, которую он так высоко ценил и старался ею обогатится, принесла ему разочарование. Поиски в жизни удовольствий казались ему погоней за ветром. И вся жизнь становилась невыносимой по причине постоянного беззакония и жестокости человечества.

Вечность. Слово вечность может быть ключевым словом этой книги (3:11). Вечность в человеческом сердце. В тайниках своей души человек томится о вечности. Но в то время Бог не открыл людям много о вечности.

В разных местах Ветхого Завета есть намеки и проблески вечной жизни, о чем Соломон имел очень смутное представление. Христос открыл нам жизнь и бессмертие (2 Тим. 1:10). Своим воскресением из мертвых Христос дал миру верное доказательство существования жизни после смерти, Конечно, Соломон, живший 1000 лет до Христа, не имел такой уверенности в загробную жизнь, которую принес миру Христос.

Все же Соломон сделал очень хорошее определение временной жизни в ее наилучшем состоянии. Он пришел к этому определению не мечтой, а практическим опытом. Он как будто бы поставил этот опыт главной целью его жизни. Поэтому книга Екклесиаста, став результатом этих опытов, говорит с невыразимой страстью, что все в мире суета и томление духа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных