Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Может ли такая книга быть Божьим словом?




Книга Екклесиаста содержит в себе Божье свидетельство. Не все мысли Соломона были Божьими мыслями (см. 3 Царств 11), но главные, очевидные сами по себе, исходят от Бога. Бог дал Соломону мудрость и неограниченную возможность делать наблюдения и исследования всего, происходящего в земной жизни. И после многих наблюдений и опытов Соломон пришел к заключению, что в общем человечество имеет очень мало подлинного удовольствия в жизни. В своей личной жизни Соломон обнаружил невыразимое желание чего-то больше, кем он был. Поэтому книга Екклесиаста является как бы воплем и желанием всего человечества найти Спасителя.

С приходом в мир Христа эти поиски человечества исполнились. Суетность сошла со сцены жизни. Она больше не существует. В мир пришла радость, мир, счастье. Христос никогда не употребил слова суета. Он всегда говорил и учил о радости, даже под тенью Своего креста. Слово радость является ключевым словом Нового Завета. Во Христе человечество обрело желаемого всех веков; жизнь, полную с избытком, радостную, славную жизнь.

Разные притчи - Рассыпанные по всей книге, с различными заключениями, они составляют главную тему книги. Притчи были излюбленной формой сочинений Соломона. У него была одна тысяча женщин (3 Царств 11:1-11). Можно догадываться, читая 7 гл. «26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею. 27 Вот это нашел я, сказал Екклесиаст, испытывая одно за другим. 28 Чего еще искала душа моя, и я не нашел? - Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел», что у него были трудности, чтобы вести порядок с неверующими женщинами его царского двора.

Вопрос и ответ Соломона - что доброго человек может сделать в мире суеты? Его ответы рассыпаны по всей книге, но главный ответ он суммирует в конце книги: ешь, пей, веселись, делай доброе, радуйся жизнью с твоей женой, делай все, что смогут твои руки, а больше всего - бойся Бога и помни день последнего Божьего суда. Несмотря на некоторые противоречия в поведении человека, все же Соломон не сомневается в существовании Творца и Его правосудии. Имя Бога упоминается во всей книге не менее 40 раз.

 

Урок 14 «ПРИТЧИ и КНИГА ЕККЛЕСИАСТА»

Книга «Притчи» - это слова мудрости, преимущественно Соломоновы, о практических делах в жизни, с особым ударением на праведность и страх Божий

Эта книга в греческом переводе называется паремиями, в Вульгате ________________, отцы Церкви называли ее _______________________.

Деление текста. Подобно книге Псалтирь и Пятикнижию книга Притчи подразделяется заголовками на пять частей:

1. Притчи Соломона (1-9);

2. Притчи Соломона (10-24);

3. Притчи Соломона, которые собрали мужи Езекии, царя Иудейского (25-29);

4. Слова Агура (30);

5. Слова Лемуила (31).

Псалтирь - ____________________, а книга Притчей - ___________________________.

Соломон. _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Притча - это _____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Темы. Премудростью в книге названа ______________. Безумием – __________. Мудрость. Праведность. Страх Божий. Знание. Мораль. Воздержание. Усердие. Самообладание. Упование на Бога. Десятина. Разумное пользование богатством. Сочуствие к бедным. Сдержанность. Милосердие к врагам. Выбор друзей. Воспитание детей. Трудолюбие. Честность. Леность. Справедливость. Помощь. Веселие.

Способ применения. От народных пословиц притчи отличаются тем, что пословицы – ___________________, а притчи – ________________.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Книгу Притчей считают одной из лучших книг наставления, ведущей молодого человека к успешной жизни.

Глава 1. Цель книги. Познать мудрость, наставление, разумение, справедливость, истину, равенство, знание, поучение, здравый совет (2-7). "Начало мудрости - страх Господень" (7). Необходимость слушаться родительских наставлений (8,9). Избегать плохих друзей (10-19). Премудрость предупреждает (20-33).

Глава 2-9. Премудрость следует приобретать от всего сердца. Она содержится в Божьем слове (6). Самое главное в жизни есть мудрость, поэтому приобретай мудрость. В 8-9 главах Премудрость, изображаемая женщиной, приглашает всех на пир лучших вещей, в противовес распутным женщинам, уловляющих неразумных льстивыми словами: "Воды краденные сладки" (9: 13-18). Иносказательно под премудростью можно разуметь ____________________ – Божественный Логос, которым положено начало всего существующего (Иоанн. 1:1-3, Кол. 1:17)

Главы 2,5,6,7. ________________________________________________________

В притчах раскрывается большая ____________________________________: "Обращающийся с мудрым будет мудр, а кто дружится с глупым, развратится"."У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость"."Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает матерью своею"."И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий свои уста - благоразумным"."Честь для человека - отстать от ссоры, а всякий глупец задорен".

О праведных и беззаконных: "Молитва праведных благоугодна Господу".

О лени: "Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного. И вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел, и обратил сердце мое, и посмотрел, и получил урок: немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя -- как человек вооруженный".

О богатых и бедных. "Благотворящий бедному дает взаймы Господу; и Он воздаст ему за благодеяние его"."Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его, благотворит нуждающемуся". "Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить,- и не будет услышан"."Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои".

Чтобы иметь жизнь, Соломон советует: "Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти". "Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда". "Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его"."Погибели предшествует гордость, и падению надменность".

О мерзостях. "Неверные весы - мерзость пред Господом". "Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое - мерзость пред Господом". "Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему".

О кротости. "Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей"."Кроткий ответ отвращает гнев". "Кроткий язык - древо жизни".

О пьянстве: "Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен". "У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного". "Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно; впоследствии, как змей, оно укусит и ужалит, как аспид".

О радости в Боге: "Веселое сердце делает лицо веселым". "Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости". Апостол Павел продолжает эту тему в Новом Завете: «радуйтесь»!!!

Об отношениях с врагами: "Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою". И Бог вознаградит тебя.

О семейных отношениях: "Слушайся отца твоего, он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состареет". "Разумная жена от Господа". "Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме".

Глава 31. Наставление царя матерью. Полагают, что имя Лемуил было другим именем Соломона. Если эти предположения верны, то Вирсавия была его матерью, и она научила его этим притчам.

РАЗНЫЕ МЫСЛИ

"Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание - как древо жизни". "Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота"."Что город, разрушенный, без стен, то человек, не владеющим духом своим"."С обдуманостью веди войну твою, и успех будет при множестве совещаний". "Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка". "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом"."Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных