Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развод суточного наряда




 

226. Развод суточного наряда производится согласно положениям Устава гарнизонной и караульной служб. Его проводит новый дежурный по полку в час, установленный командиром полка.

 

227. За 10 минут до развода новый помощник дежурного по полку из числа офицеров выстраивает личный состав суточного наряда в установленном для развода месте и по прибытии дежурного по полку докладывает ему.

 

Если помощник дежурного по полку в звании прапорщика или сержанта, то построение суточного наряда и доклад дежурному по полку производит офицер из числа суточного наряда, а при отсутствии офицеров — • прапорщик.

 

228. Для развода суточный наряд строится: на правом фланге — караулы, а затем справа налево: дежурный по парку,

 

[]Развод суточного наряда

 

 

дежурный фельдшер (санитарный инструктор), дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, все дежурные по ротам в порядке подразделений, посыльные и сигналист; помощники дежурного по контрольно-пропускному Пункту, дневальные и механик-водитель (водитель) дежурного тягача выстраиваются в затылок своим дежурным; помощник дежурного по полку становится на правом фланге караулов.

 

Отправление и следование подразделений (команд)

 

229. В служебные командировки выделяются, как правило, подразделения во главе со своими командирами. При назначении в командировку солдат и сержантов разных подразделений из них создается команда и назначается начальник команды из числа сержантов, прапорщиков или офицеров. Командиру подразделения (начальнику команды) вручаются командировочное предписание и заверенный печатью список личного состава подразделения (команды) с указанием вида и номера оружия за подписью начальника штаба полка. Командиру подразделения (начальнику команды), кроме того, указывается: каков порядок следования и питания в пути, к какому времени, куда и в чье распоряжение направляется подразделение (команда), а также даются другие указания, связанные с несением службы подразделением

 

(командой).

 

230. О готовности подразделения (команды) командир подразделения докладывает начальнику штаба полка, а начальник команды • — начальнику штаба или дежурному по полку. После осмотра личного состава подразделения (команды), проверки обеспеченности его и инструктажа командира подразделения (начальника команды) начальник штаба докладывает командиру полка и с его разрешения отправляет подразделение (команду).

 

231. Командир подразделения (начальник команды) несет полную ответственность за воинскую дисциплину личного состава, поддержание порядка и своевременное выполнение задания, а также за сохранность оружия, боеприпасов и имущества.

 

232. По прибытии на место командир подразделения (начальник команды) должен явиться с докладом к лицу, в распоряжение которого назначено Подразделение (команда), а по возвращении — к начальнику штаба полка.

 

233. При следовании на машинах командиры подразделений (начальники команд) и старшие машин обязаны следить за соблюдением личным составом воинской дисциплины, а также за тем, чтобы число людей и количество груза на машинах и скорость движения машин не превышали установленных норм и чтобы соблюдались порядок посадки и высадки личного состава и правила дорожного движения.

 

Перевозка личного состава на необорудованных машинах запрещается,

 

[]86

 

Глава S

 

При следовании железнодорожным, водным и воздушным транспортом руководствоваться указаниями, изложенными в главе 12 настоящего Устава.

 

234. Солдаты и сержанты роты, направляющиеся для выполнения служебных заданий, а также на экскурсию, в кино, театр и другие общественные учреждения в пределах гарнизона, следуют в составе команды во главе со старшим, назначенным командиром роты из числа офицеров, прапорщиков или сержантов.

 

Старший из числа офицеров или прапорщиков собирает личный состав команды, выстраивает и осматривает его, составляет список и о готовности команды докладывает командиру роты или лицу, его замещающему. Получив разрешение, он ведет команду к месту назначения.

 

Старший из числа сержантов срочной службы, собрав команду, представляет ее на осмотр старшине или лицу, его замещающему, и получает от него для себя увольнительную записку и список команды за подписью командира роты. Общее число следующих со старшим указывается также в увольнительной записке. Затем старший представляет команду дежурному по полку.

 

235. При убытии из подразделения двух и более военнослужащих из их числа всегда назначается старший. Команды численностью от трех человек и более следуют к месту назначения строем под командой старшего.

 

В ночное время во избежание несчастных случаев команды должны иметь сигнальные фонари в голове и хвосте колонны, а в дневное время — сигнальные флажки.

 

Глава 8 ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ СУТОЧНОГО НАРЯДА

 

Общие положения

 

236. Без разрешения или приказания дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.

 

237. Дежурному по полку и его помощнику разрешается поочередно отдыхать лежа (спать) за время дежурства не более четырех часов каждому в установленное командиром полка время, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

 

Дежурному по роте разрешается отдыхать лежа (спать) за время дежурства не более четырех часов в установленное командиром полка время без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

 

[]Обязанности лиц суточного наряда

 

 

Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.

 

Свободной смене дневальных поочередно разрешается раздеваться и отдыхать лежа (спать) только от отбоя и до подъема.

 

Дежурным по парку, контрольно-пропускному пункту и столовой, дежурному фельдшеру (санитарному инструктору), дежурному по штабу полка и сигналисту разрешается ночью отдыхать лежа (спать), не снимая снаряжения и не раздеваясь.

 

Для отдыха дежурного по полку, его помощника, дежурных по парку, контрольно-пропускному пункту и столовой устанавливается полумягкая кушетка.

 

Состав караула отдыхает в соответствии с положениями Устава гарнизонной и караульной служб.

 

238. При посещении подразделений начальниками от командира полка и выше дежурные по подразделениям обязаны немедленно докладывать об этом дежурному по полку.

 

239. Дежурные по ротам (батальонам, специальным подразделениям и подразделениям обслуживания) и другие дежурные, подчиненные помощнику дежурного по полку, при его прибытии команду «Смирно» не подают и не рапортуют, а только представляются.

 

Дежурный по полку

 

240. Дежурный по полку назначается из строевых офицеров, как правило, командиров рот, офицеров штаба и служб полка. Он отвечает за поддержание внутреннего порядка в полку и несение службы суточным нарядом, а также за сохранность пистолетов и боеприпасов офицеров и прапорщиков штаба и служб полка. Дежурный по полку подчиняется командиру полка. Ему подчиняется весь суточный наряд полка.

 

В отдельных батальонах и им равных частях разрешается назначать дежурными по части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона.

 

По отношению к внутренним караулам полка дежурный по полку руководствуется положениями Устава гарнизонной и караульной служб.

 

241. Перед разводом новый дежурный в назначенное время является к начальнику штаба полка на инструктаж и для получения пароля. На разводе новый дежурный по полку проверяет численный состав наряда, вооружение, следит, чтобы все лица суточного наряда были одеты по установленной форме, проверяет знание ими своих обязанностей и дает указания об устранении выявленных недостатков.

 

После развода новый дежурный принимает от старого дежурного документы (ст. 246), а также оружие и боеприпасы офицеров и прапорщиков штаба и служб полка. Оружие принимается поштучно по номерам и комплектности. Затем совместно со ста»

 

[] 88

 

Глава 8

 

рым дежурным по полку он проверяет исправность технических средств сигнализации, а также число арестованных, правильность их содержания и принимает от старого дежурного книгу арестованных.

 

242. После сдачи и приема дежурства и докладов начальников караулов о смене караулов старый и новый дежурные являются к командиру полка с рапортом.

 

Например: «Товарищ полковник. Старший лейтенант Столяров дежурство по полку сдал». «Товарищ полковник. Капитан Дроздов дежурство по полку принял».

 

После рапорта новый дежурный по полку докладывает о всех недостатках, обнаруженных при приеме дежурства, которые не могли быть устранены сменяемым суточным нарядом.

 

243. Дежурный по полку обязан:

 

— следить за выполнением подразделениями распорядка дня и отдавать распоряжения о подаче установленных сигналов;

 

— лично проверять не реже одного раза днем и не реже одного раза ночью несение службы суточным нарядом и соблюдение внутреннего порядка в подразделениях;

 

— немедленно докладывать командиру полка о всех происшествиях в полку и о самовольно отлучившихся военнослужащих срочной службы;

 

— находиться в дежурной комнате; отлучаясь по служебным делам, оставлять за себя помощника и сообщать ему, куда и на какое время отправился;

 

— знать районы учебных полей, а также какие роты и где проводят занятия;

 

— иметь сведения о расходе личного состаза полка, а также о расходе боевых и транспортных машин; через дежурного по парку контролировать возвращение машин в парк, докладывать командиру полка о случаях задержки их в рейсе, принимать меры к розыску и возвращению машин в парк;

 

— проверять и своевременно отправлять наряжаемые от полка подразделения (команды) и караулы и докладывать об этом начальнику штаба полка;

 

— осматривать внешний вид военнослужащих срочной службы, увольняемых из расположения полка;

 

— принимать арестованных на гауптвахту полка и своевременно освобождать их из-под ареста, делая необходимые отметки в записке об аресте и в книге арестованных;

 

— при пожаре, стихийном бедствии в расположении полка или вблизи него немедленно принимать меры к спасению Боевого Знамени полка, людей, вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов и имущества; при пожаре вызывать пожарную команду и до ее прибытия организовать тушение пожара;

 

— при получении сигнала тревоги или сбора немедленно подавать сигнал на подъем подразделений, оповещать командира

 

[]обязанности лиц суточного наряда

 

 

полка, его заместителей, начальника штаба и других должностных лиц полка; следить за организованным выходом подразделений на свои пункты сбора;

 

— при получении извещения о мобилизации немедленно доложить об этом командиру и начальнику штаба полка и действовать согласно инструкции и их указаниям;

 

— выдавать личное оружие и боеприпасы к нему офицерам и прапорщикам штаба и служб полка в соответствии с порядком, установленным командиром полка, делая об этом запись в книге выдачи оружия и боеприпасов (приложение 8), и контролировать своевременность их сдачи;

 

— в случае применения противником оружия массового поражения поступать согласно имеющейся инструкции;

 

— совместно с врачом (фельдшером) проверять перед раздачей пищи ее качество, делая соответствующие записи в книге по контролю за качеством приготовленной пищи, и давать разрешение на ее выдачу; в случае сомнения в доброкачественности пищи немедленно докладывать об этом командиру полка; лично присутствовать в столовой во время раздачи и приема пищи;

 

— следить за чистотой и порядком в казармах и в расположении полка;

 

— по прибытии командира полка встречать его, подавать команду «Смирно» и рапортовать ему.

 

Например: «Товарищ полковник. Во время моего дежурства происшествий не случилось (или случилось то-то). Дежурный по полку капитан Дроздов».

 

При отсутствии других военнослужащих дежурный по полку команду «Смирно» не подает, а только рапортует.

 

Заместителям командира полка дежурный по полку только представляется.

 

244. После вечерней поверки и утреннего осмотра дежурный по полку принимает от дежурных по подразделениям рапорты и составляет сведения об отсутствовавших на вечерней поверке, а при наличии самовольно отлучившихся — их список. Этот список и список арестованных он представляет командиру полка после утреннего рапорта.

 

О всех обнаруженных недостатках в несении службы суточным нарядом и о других нарушениях внутреннего порядка в полку за время дежурства, которые не могут быть устранены до сдачи дежурства, дежурный по полку делает запись в книге приема и сдачи дежурства по полку (приложение 7). Книга приема и сдачи дежурства ежедневно представляется дежурным по полку на просмотр командиру полка.

 

245. Дежурный по полку встречает и сопровождает по расположению полка:

 

— Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Совета Министров СССР, Генералиссимуса Советского

 

[] 90

 

Глава 8

 

Союза, Министра обороны СССР и его заместителей, маршалов Советского Союза и адмиралов флота Советского Союза;

 

— • Председателя Президиума Верховного Совета п Председателя Совета Министров союзной республики, на территории которой находится данная часть;

 

— главных маршалов, генералов армии, маршалов родов войск и специальных войск, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов, прямых начальников старше командира полка и лиц, назначенных для руководства проведением инспектирования (проверки).

 

При встрече этих лиц дежурный по полку подает команду «Смирно» и рапортует им.

 

Например: «Товарищ Маршал Советского Союза. 3-й мотострелковый полк — на тактических занятиях в поле (в таком-то районе). Дежурный по полку капитан Петров».

 

О прибытии перечисленных лиц дежурный по полку немедленно докладывает командиру полка или лицу, его замещающему.

 

В том случае, когда прибывшего командира (начальника) встречает и рапортует ему командир полка, дежурный по полку только представляется.

 

В случае прибытия в полк генералов и адмиралов, не указанных выше, а также старших офицеров не своей части дежурный по полку представляется им, например: «Товарищ генерал-майор. Дежурный по полку капитан Петров». Затем он сопровождает их к командиру полка или лицу, его замещающему. Остальные военнослужащие не своей части после выяснения личности прибывшего и цели его прибытия пропускаются в полк по разовым пропускам.

 

246. У дежурного по полку должны быть: инструкции дежурному по полку и его помощнику; пакеты с инструкциями на случай объявления тревоги или сбора и мобилизации; распорядок дня полка; план проведения утренней физической зарядки и варианты формы одежды; инструкция по мерам пожарной безопасности; схема закрепления территории за подразделениями полка; инструкция на случай применения противником оружия массового поражения; таблица позывных телефонных станций и должностных лиц; книга выдачи оружия и боеприпасов; книга арестованных; книга приема и сдачи дежурства; образцы разовых удостоверений на право проверки караула; уставы.

 

Помощник дежурного по полку

 

247. Помощник дежурного по полку назначается из младших офицеров, прапорщиков или сержантов. Он подчиняется дежурному по полку и выполняет все его указания.

 

248. Помощнику дежурного по полку, назначенному из офицеров, подчиняются все лица суточного наряда полка; по отношению к внутренним караулам полка он руководствуется указани—

 

[]Обязанности лиц суточного наряда 91

 

ями Устава гарнизонной и караульной служб для помощника дежурного по караулам.

 

Помощнику дежурного по полку, назначенному из числа прапорщиков, подчиняются все лица суточного наряда, кроме офицеров, а назначенному из числа сержантов, — кроме офицеров и прапорщиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных