Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для самостоятельной учебной деятельности студентов




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

(ГОУ ВПО МГПУ)

Педагогический институт физической культуры и спорта

 

Кафедра легкой атлетики и плавания

 

 

О.Ю. Савельева

Плавание: самостоятельные занятия

Учебное пособие

Для студентов факультетов физической культуры

Москва 2010

 

 

УДК 797

ББК 75.717.5я73

Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050720.65 – физическая культура

Автор:

Кандидат педагогических наук, доцент О.Ю. Савельева

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой Лёгкой атлетики и плавания ПИФК ГОУ ВПО МГПУ Е.А. Распопова,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры Теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло РГУФКС и Т С.Н. Морозов

 

Савельева О.Ю.

Плавание: самостоятельные занятия: Учебное пособие / О.Ю.Савельева. – М.: МГПУ, 2010. – 116 с.

 

Учебно-методическое пособие направлено на оказание помощи студентам факультетов (институтов) физической культуры при самостоятельном выполнении письменных заданий по курсу «Плавание», предусмотренных Учебно-методическим комплексом дисциплины в разделе «Самостоятельные занятия».

© О.Ю.Савельева, 2010

© ГОУ ВПО МГПУ, 2010

Введение

Самостоятельные занятия предполагают углубленное изучение и осмысливание содержания спортивно-педагогической дисциплины, формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, активизацию познавательной учебной деятельности студентов, раскрытие их потенциальных аналитических и творческих педагогических способностей.

Так, дисциплина «Плавание» в Педагогическом институте физической культуры МГПУ планируется на I курс очного отделения и на самостоятельное её изучение отводится 76 часов, на заочном отделении – 140 часов. Студенты отделения «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» изучают данную дисциплину на старших курсах. На очном отделении при обучении в течение 5 лет в седьмом семестре на самостоятельные занятия планируется 16 часов; при трехлетнем обучении в пятом семестре – 34 часа; на заочном отделении в шестом семестре - 62 часа.

Задания для самостоятельной учебной деятельности студентов, выполнение которых предусмотрено в письменном виде, базированы на материале Учебно-методического комплекса дисциплины «Плавание» ПИФКа. Текущая и итоговая отчетность об их выполнении входит в аттестационные требования дисциплины. Конкретизация заданий для каждого студента производится преподавателем дифференцированно.

 

Перечень заданий

для самостоятельной учебной деятельности студентов

  1. Изучение периодической печати, статистических материалов, специальной литературы по вопросам истории и современного состояния плавания, технике спортивного плавания, обучению различных возрастных контингентов, спортивного отбора, содержанию и планированию учебно-тренировочного процесса. Результатом изучения литературных источников является подготовка рефератов.
  2. Систематическое конспектирование содержания практических занятий с указанием организационно-методического обеспечения каждого упражнения, определением его задач, способов контроля, вариантов расширения кругозора обучаемых.
  3. Составление и проведение комплексов упражнений на суше, направленных на решение конкретных педагогических задач.
  4. Подготовка технологической карты плавательного упражнения.
  5. Разработка авторской подвижной игры, её запись и проведение; сочинение считалочки или нескольких рифмованных строк по тематике игры.
  6. Самостоятельная запись техники спортивного плавания; изложение её с ориентацией на различные возрастные контингенты.
  1. Выполнение заданий по подготовке и проведению части урока и урока в целом, зачетного конспекта урока по учебной практике.
  2. Подготовка контрольных работ по курсу дисциплины «Плавание».

 

Пособие направлено на оказание помощи студентам в подготовке обязательной отчетной документации по разделу «Самостоятельные занятия» Учебно-методического комплекса дисциплины «Плавание».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных