Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. СВЕДЕНИЯ О СТРЕЛЬБЕ




Целеуказание. Для постоянного взаимодействия на поле боя важно не только самому наблюдать цель, но и уметь быстро, просто и точно указать цель командиру, a также уметь самому принять целеуказание.

Наиболее надежным и простым способом является целеуказание наведением прнбора в цель. Эіот способ прнменяют, когда даю-щий и принимающпй целеуказанпе находятся на одном иаблюда-тельном пункте нли y одного орудия. В этом случае прибор (при-


7,5»



цел орудия) наводится в цель и дается краткая ее характерпстика, иапример: «Перекрестие наведено в цель — противотанковое ору-дие в кустах».

Наиболее распространенным является также способ целеуказа-ния от ориентира (местного предмета). Для этого назначаются общие ориентиры и на каждом наблюдательном пункте вычерчи-вается схема ориентпров. Для передачи целеуказания лицу, нахо-дящемуся на удаленин не более 100 м, дающий целеуказание измеряет угол между целью п орнентиром, a также удаленне цели от ориентира в метрах илп ее превышение в деленнях угломера и передает прііііимающему.

Пример 1. «Ориентир 3, влево 35, дальше 200, противотан-ковое орудие y разрушенного дома, подавить!»

П р и м е р 2. «Сухое дерево, вправо 50, ниже 7, танк в окопе, унпчтожить!»

Приннмающин целеуказаиие отвечает: «Ориентир 3-й вижу», затем отыскивает цель и докладывает: «Цель вижу» или «Цель не понял».

Когда дальности наблюдения дающего и принимающего це-леуказание значнтельно отличаются одна от другой, то величп-ну угла между направленнем на цель и на ориентир дающий це-леуказанне умножает на коэффицнент удаления.

Пример. «Цель — НП. Орпентир 44, вправо 80, ближе 200». Передать целеуказание, если дальность дающего Дд = 2500 м, a дальность прііііпмающего целеуказанне Дп = 3500 м.

Р е ш е н н е:

2) Я = a-Ky = 80-0,7 = 0-56.

3) «Орнентнр 44, вправо 56, ближе 200, наблюдательнып пункт в окопе. Подавигь!»

Кроме того, указать цель можно прямоугольпыми координата-міі, трассами пуль, ракетами, разрывамн дымовых снарядов пт. д.

Наблюденне разрывов. Разрывы наблюдаются в мо-мепт пх появления, пока облако разрыва еще не снесено ветром. Отклонепие разрыва по направлению измеряется в делениях угло-мера с помощью сетки бинокля, буссоли или с помощью подруч-ных средств. Отклонение разрыва по дальностп нзмеряется с помощью дальномера нли на глаз в метрах отцели.При невспмож-ностн определнть отклоненне разрыва от цели в метрах, опреде-ляют, дальше или ближе цели пронзошел разрыв, в зависимости от этого его оценпвают «псрелет» или «недолет», При заппсн пере-лст запнсывают «+», a неіолст «—».


П p ii m e p 1.

«Вправо 70,.перелет ОOO».

Заппсь: «п 70+100».

П р н ы e p 2.

«Влево 60, недолет».

Запись: «л 60—».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных