Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинированные атаки. В бою на саблях комбинированные атаки нередко применя­ются мастерами




 

В бою на саблях комбинированные атаки нередко применя­ются мастерами. Основная техническая трудность при выполне­нии их заключается в том, что в отрезок времени, в течение ко­торого длится атака с дальней дистанции, фехтовальщик должен совершить три действия оружием. Движения ног, туловища и во­оруженной руки при этом сочетаются так же, как при выполне­нии комбинированных атак в бою на рапирах. Действия на ору­жие в комбинированных атаках применяются, как правило, лож­ные, вследствие чего последующие обманы выполняются с пере­носами и переводами.

Наиболее употребительны следующие комбинированные ата­ки с одним обманом на противника, держащего оружие в третьей позиции или близких к ней положениях:

­ ложный батман или захват в третье соединение, обманы с переносами на левый бок, на голову или уколом переводом — удар по голове или любой части поражаемого пространства по внешней линии;

­ ложный батман или захват в четвертое соединение, обманы с переводами или переносами на правую щеку, на голову, на правый бок или на руку снаружи — удары по любой части по­ражаемого пространства по внутренней линии и голове.

 

СЛОЖНЫЕ ЗАЩИТЫ

 

Сложные защиты в фехтовании на саблях применяются для отражения атак с обманами. Сложная защита представляет собой одно или несколько защитных движений, выполняемых обыкно­венно в зависимости от числа обманов и завершающихся действительной защитой, отражающей действительный удар (укол).

В технике выполнения сложных защит для отражения ожида­емой атаки с обманами и для отражения неожиданной атаки с обманами имеются различия. В последнем случае все защитные движения от обманов делаются полными, как для отражения дей­ствительного удара, и в лучшем случае почти полными. В пер­вом случае защитные движения на обманы могут быть умышлен­но далеко неполными, а иногда лишь обозначаемыми, чтобы в дальнейшем успеть вернуть оружие для отражения действитель­ного удара и в то же время обезопасить себя «на всякий случай» в направлении ложной угрозы. Кроме того, такие защитные движения на обман могут выполняться с тем, чтобы вызвать про­тивника на завершение задуманной им атаки с обманом, попытка рубить или колоть в которой вследствие того, что она ожидалась, без труда парируется защитой с ответом. Для фехтования на саблях характерно в сложных защитах разнообразное сочетание прямых защит: четвертой, третьей и пятой. Сложные безотноси­тельные защиты почти не применяются в бою на саблях ввиду их чрезмерной ненадежности при широте поражаемого простран­ства в сабельном фехтовании.

 

СЛОЖНЫЕ ОТВЕТЫ

 

Сложные ответы — это ответы с применением обманов. Они особенно эффективны вследствие своей неожиданности и близ­кой дистанции между фехтующими. Необходимость обманов в ответе возникает тогда, когда атакующий после неудачной своей атаки мгновенно закрывается оружием от предполагаемого (обыч­но прямого) ответа противника. В таких случаях защитившемуся следует наносить удар или укол переносом или переводом в ме­сто, открывающееся в результате защитной страховки от ответа, или произвести обманное движение оружием в эту часть тела атаковавшего и нанести ему удар (укол) в другое место.

Обман в ответе применяется и после защиты, взятой в глубо­ком отступлении, в результате чего возникает средняя или даже длинная дистанция. Ответ с обманом в этом случае совершается в выпаде. Рука во время обмана выпрямляется отчасти или пол­ностью, в зависимости от возникающей дистанции.

Ответ с обманом в бою на саблях очень часто переходит в развитую ответную атаку с обманом, выполняемую с шагом впе­ред и выпадом и даже броском. Это может произойти в тех слу­чаях, когда защита отражает ложный удар или укол в короткой атаке противника и в атаках второго намерения, вызвавших контратаку в виде попытки рубить руку в темп в быстром и глу­боком отступлении. Длительное настигание противника в этом случае может нуждаться в двух и более обманах.

Наиболее употребительны следующие ответы с обманами:

­ пятая защита, обман на левый бок, удар с переносом по пле­чу снаружи;

­ пятая защита, обман на правый бок, удар по голове или ле­вому боку переносом. Третья защита, обман на левый бок с пе­реносом, удар по голове или наружной стороне поражаемого пространства переносом;

­ третья защита, обман уколом переводом, удар по руке снару­жи переводом;

­ четвертая защита, обман на левый бок, удар по голове или наружной стороне поражаемого пространства с переносом;

­ четвертая защита, обман на правый бок с переносом, удар по голове или левому боку переносом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных