Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки второго намерения. Дальнейшим тактическим развитием в бою атаки со стра­ховкой являются атаки второго намерения, успешное проведе­ние которых невозможно без хорошей техники




 

Дальнейшим тактическим развитием в бою атаки со стра­ховкой являются атаки второго намерения, успешное проведе­ние которых невозможно без хорошей техники, быстроты и понимания намерений противника.

Различают два вида атак второго намерения:

1) вызываю­щая противника на привычный ответ с тем, чтобы во втором намерении атакующий, приняв заранее предполагаемую защи­ту, нанес контрответ. Ложная атака делается движением корот­кого укола или, что чаще, укола, в котором карабин скользит по ладони левой руки лишь наполовину нормального укола. Почувствовав защиту, штыкист, стоя на укороченном выпаде, должен немедленно взять прямую защиту от ответа противни­ка, оттягивая оружие на себя посредством сгибания правой ру­ки и незначительного скольжения карабина по левой руке, и максимально быстро нанести контрответ прямо. Для большей безопасности рекомендуется во время защиты корпус несколь­ко отклонять назад. В зависимости от возникшей дистанции укол контрответа делается с полным посылом карабина впе­ред по ладони левой руки или удлиняется дополнительным вы­падом впереди стоящей ноги. Пример: бойцы на расстоянии средней дистанции стоят в третьих позициях. Атакующий в процессе разведки установил, что его противник постоянно пользуется отбивом вправо и ответом прямо. Проводя ложную атаку описанным выше.способом, атакующий, заранее зная реагирования защищающегося, после ложной атаки, стоя на выпаде, отбивает ответ атакующего вправо и наносит контр­ответ;

2) вызывающая контратаку противника с тем, чтобы, от­бив контратаку, нанести ответ.

Вызовами для контратаки могут быть: шаг вперед с даль­ней дистанции, показ батмана или захвата, имитирующие начало действительной атаки. Применяя в качестве вызова шаг вперед, следует выполнять его умышленно заметно в тот мо­мент, когда противник ожидает атаку с дальней дистанции для совершения контратаки. Перед выполнением шага вперед штыкисты стремятся принять такое положение оружием, которое, с одной стороны, открывало бы атакующего для контратаки, а с другой, позволяло бы наиболее успешно отбить эту контр­атаку. В качестве такого положения штыкиеты обычно при­меняют боевую позицию с опущенным штыком, позволяющую с одинаковым удобством и быстротой выполнять отбивы впра­во и влево. Кроме того, в этом случае противнику трудно пред­угадать возможное направление отбива, что затрудняет выпол­нение им контратаки с обманом — наиболее действенного сред­ства поражения против атаки этого типа.

Часто в качестве вызова контратаки с переводам или пере­носом применяют показ батмана или захвата, производимый нарочито в замедленном темпе и с большой амплитудой дви­жения. В этом случае против спровоцированной контратаки наряду с прямыми защитами можно применять и круговые за­щиты, выполняемые по ходу обмана вправо или влево. При совершении защитного действия в целях безопасности атакующий может сделать небольшой шаг назад и уколом пря­мо или переводом во втором намерении поражает контрата­кующего противника одними руками или с выпадом.

Некоторые штыкисты в качестве ложной атаки, вызываю­щей контратаку прямым уколом, применяют начальную фазу атаки с обманом, т. е. показ укола с шагом вперед с дальней­шим отбивом в любую сторону и ответом.

 

СЛОЖНЫЕ ЗАЩИТЫ

 

Против атак с обманами применяются сложные защиты. Состоят они, как правило, из сочетания движений прямых или полукруговых с прямыми, выполняемых в зависимости от дей­ствия атакующего.

Излюбленной сложной защитой большинства мастеров фех­тования на карабинах является сочетание движений четвертой защиты (отбив вправо) со второй защитой (отбив вниз) в раз­личной последовательности и сочетание полукруговой третьей или второй защит с четвертой.

Сложные защиты в фехтовании на карабинах с эластичным штыком, подобно тому как в фехтовании на легком оружии, могут быть с полным первым защитным движением и непол­ным в зависимости от тактических мотивов обороняющегося.

Против атак с обманами применяют на первое движение атаки и специальную простую защиту с движением вперед (обычно шагом). В этом случае берут третью или четвертую защиту, предпочтительно полукруговым движением с высоким подниманием цевья и выдвиганием приклада перед телом, в результате чего карабин принимает почти вертикальное поло­жение, пресекая все переводящие движения карабина против­ника.

 

СЛОЖНЫЕ ОТВЕТЫ

 

В практике боя имеет место применение сложных ответных уколов, т. е. ответных уколов с обманом, выполняемых в зави­симости от обстановки, сложившейся в бою, без выпада или с выпадом.

Наиболее распространенными сложными ответами являются: два перевода, в которых обман переводом делается в обход страхующей защиты атаковавшего от прямого ответа и обман прямо — перевод коротким уколом с замахом.

Техника выполнения сложных ответов в движении оружия в основном не отличается от выполнения атак с обманами.

Сложными ответами особенно часто пользуются после за­щиты, взятой в большом отдалении от противника, позволяю­щей не опасаться своевременной контратаки. Обман при отве­тах обычно вызывает стремление противника защищаться, чем и следует пользоваться для нанесения ему действительного укола в открывающуюся часть тела.

Разновидностью сложных ответов является ответ с задерж­кой, при котором рипостирующий после взятия защиты делает некоторую паузу, достаточную для страховки атакующим от­крытого места, и колет его с переменой линии в противополож­ный, открывающийся сектор.

В связи с тем, что боец после неудавшейся атаки, помимо активной защиты оружием от предполагаемого прямого ответа, страхуется и уходам с выпада, отвечающий с задержкой вы­нужден колоть уходящего противника с выпадом.

Лучшим способом борьбы против ответов с задержкой яв­ляются сдвоенные уколы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных