Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География типов местности. Провинции-аналоги




Типы местности и составляющие их урочища подлежат картированию в природе. Эта важная работа по существу еще не начата, и в настоящее время нет возможности картографически представить географическое размещение всех типов местности. Ограничимся приведением таблицы встречаемости типов местности по провинциям юга Русской равнины (табл. 3).

Несмотря на всю условле-нность шкалы встречаемости, таблица дает представление о внутренней структуре провинций. В дальнейшем условная шкала встречаемости типов местности должна уступить место точным процентам. Последнее позволит подойти к разработке практических рекомендаций по каждой провинции в отдельности, так как каждый тип местности нуждается в своей особой системе хозяйственных мероприятий.

Рассматривая географию типов местности, нетрудно заметить, что среди провинций обособляются две группы, резко отличные друг от друга по их повторяемости.

Первую группу образуют провинции с низменным, равнинным рельефом. Она характеризуется широким распространением плакорного типа местности, слабым развитием приречного типа местности и полным отсутствием низкогорного типа местности. К ней относятся: в лесостепной зоне – остепненная лесостепь Днепровской низменности, лесостепь Окско-Донской низменности, лесостепь Низменного Заволжья; в степной зоне – провинция причерноморских степей и степное Низменное Заволжье.

1 Вторую группу составляют провинции с возвышенным расчлененным рельефом. В провинциях этой группы резко усиливается роль приречного типа местности за счет сокращения плакорного, появляется низкогорный тип местности, -во всех провинциях (за исключением Среднерусской возвышенности) присутствует остан-цово-водораздельный тип местности. Сюда входят: в лесостепной зоне – лесостепь Волыно-Подольской возвышенности, лесостепь Среднерусской возвышенности, лесостепь Приволжской возвышенности, лесостепь высокого Заволжья; в степной зоне – Нижнедонская провинция, степь Высокого Заволжья.

Группа низменных и группа возвышенных провинций отличаются друг от друга не только внешними, мор-фологическиим чертами – различной повторяемостью типов местности, но и разной историей развития ландшафтов. Особенно хорошо это прослеживается «а примере провинций лесостепной зоны. Группа возвышенных провинций объединяет в себе районы древней, доледниковой лесостепи; на территории этих провинций располагаются рефугиумы (убежища) теплолюбивой доледниковой и межледниковой флоры и фауны. Возвышенности как в лесостепи, так и в степях представляют собой места концентрации разновозрастных реликтов.

Напротив, группа низменных провинций состоит из территорий, обладающих сравнительно молодым лесостепным ландшафтом, сформировавшимся в послеледниковое время. Предшественниками лесостепного ландшафта на низменностях были низменные болота -и луга, существовавшие в позднеледниковое и отчасти послеледниковое время, когда низменности были еще слабо дренированы. Послеледниковая эволюция ландшафта лесостепных низменностей тесно связана с прогрессирующим эрозионным расчленением рельефа, их осушением, формированием на водоразделах степей на черноземах и проникновением сюда лесных группировок.

Все это дозволяет видеть в возвышенной и низменной группах провинций ландшафты-аналоги генетического типа.

Изучение типов местности приобретает важное практическое значение в свете последних решений партии и правительства по вопросам планирования сельского хозяйства. Новый порядок планирования предполагает


Динамика ландшафта

Как уже было указано выше, география изучает ландшафты современности. Но так как ландшафты не есть нечто неизменное во времени, то географу приходится принимать во внимание не только статику, но и динамику ландшафтов, т. е. изучать их смену.

Л. С. Берг






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных