Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологические рубежи




Изменения в геологическом строении, яаблюдавшие-ся при переходе от крупных возвышенностей к низменностям, были учтены при оценке орографических – провинциальных – ландшафтных рубежей. Но кроме этих изменений, отражающих общую тектоническую и орографическую схему равнины, мы постоянно – внутри каждой провинции – сталкиваемся с геологическими изменениями другого порядка, чаще всего со сменой литологического состава горных пород. Смена горных пород вызывает перестройку всего ландшафта.

Ярким примером геологического рубежа может служить смена девонских известняков на белый писчий мел в пределах провинции 18 – лесостепи Среднерусской возвышенности.

Контраст в ландшафте между югом Среднерусской возвышенности, с его меловыми холмами, и севером, где узкие долины рек стиснуты известняковыми обрывами, 'Настолько велик, что он послужил В. П. Се-менову-Тя<н-Шанскому (1915,с. 57—60) основанием для выделения на Среднерусской возвышенности двух областей: центральной рыхлой овражной на известняковом основании и центральной рыхлой овражной на меловом основании.

Второй пример – Силурийское плато южнее Ленинграда. Близкое от поверхности залегание силурийских известняков вызывает на плато развитие карстовых процессов, обусловливает бедность его грунтовыми водами, слабую заболоченность. В почвенном покрове Силурийского ллато -наблюдаются темноцветные ренд-зи«ы, а среди растительности – широколиственные леса южного типа, почти не свойственные окружающим райоя-ам. Г. Д. Рихтер, районируя Северо-Запад РСФСР, выделяет Силурийское ллато в особую физико-географическую область [Северо-Запад РСФСР, 1949, с. 207—209].

Геологический рубеж могут создавать не только коренные, но и четвертичные породы. Смена моренных суглинков наводноледниковые пески в тайге сопровождается замещением ельников сосновыми борами. В лесостепи, как правило, песчаные почвы облесены, а глинистые и суглинистые покрыты степью. Еще резче контраст между глинистыми засоленными почвами и песками в полупустынях и пустынях Прикаопия. Рын-пес-ки в Прикаспийской низменности богаче грунтовыми водами и одеты более разнообразной растительностью по сравнению с окружающими их глинистыми пространствами.

Геологические рубежи всегда в какой-то мере являются одновременно и геоморфологическими рубежами,

.ибо формы рельефа не отделимы от геолотического строения. Они разграничивают ландшафтные районы и нередко бывают хорошо выраженными (резкими) на местности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных