Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зонально-климатические ландшафтные рубежи




Равнинный рельеф и крупные размеры Русской равнины способствуют проявлению на ее территории широтной ландшафтной зональности. В отличие от других таксономических единиц, ландшафтные зоны, в трактовке Л. С. Берга (193-8, 1947а), пользуются всеобщим признанием. Весьма примечательно, что уже с давнего времени – можно считать, что со времен работ Г. И. Танфильева (1897) и А. Крубера (1907), – среди исследователей нет больших расхождений в вопросах объема и границ ландшафтных зон *.

Границы зон – важные ландшафтные рубежи на Русской -равнине, разделяющие 'Качественно отличные типы ландшафтов. Сравнивая тундру с тайгой, тайгу с лесостепью, а лесостепь со степями и полупустынями, мы легко замечаем существенные различия между каждой зоной в отношении всех элементов ландшафта – климата, почв, растительности, внутренних вод, животного мира. Не обнаруживают зональной связи геологическое строение и орография, но мезо- и микроформы рельефа, направленность геоморфологических процессов до некоторой степени зональны.

На границах ландшафтных зон незаметные количественные изменения вызывают коренную, качественную перестройку ландшафта. Определяющую роль в накоплении незаметных количественных изменений, при-

* В настоящее время,.после работ А. А. Григорьева (1944), И. С. Лупиновича (1947) и П. С. Кузнецова (1949), к ландшафтным зонам, выделяемым на Русской равнине Л. С. Бергом, следует присоединить еще зону пустынь.

водящнх к скачку, «перерыву постепенности», играет климат, точнее – соотношение тепла и влаги (отношение суммы осадков к величине испаряемости).. Климат является хотя и ведущим, «о не единственным, а только первым среди многих факторов. Большое значение при этом имеют изменения в почвенном покрове и растительности. Например, увеличение лесистости на севере лесостепи или резкое уменьшение ее на юге той же зоны не может не сказаться на ландшафте-зоны в целом: рост лесистости на севере усилит увлажнение климата и выщелачивание почв, падение лесистости на юге будет, наоборот, способствовать возрастанию кон-тинентальности климата, остепненности всего ландшафта.

Границы зон, как и другие ландшафтные рубежи, хотя они и являются линиями скачка, перерывами постепенности, нельзя представлять себе в виде одних резко выраженных на местности линий. Н. А. Солнцев (19496, с. 83—84) и В. П. Лидов (1949), утверждающие повсеместную линейность и резкость ландшафтных границ, могут легко убедиться в ошибочности своих взглядов на примере границ ландшафтных зон Русской равнины. Трудно -найти, например, резкую линейную границу между лесостепной и степной зонами на Среднерусской возвышенности, Окско-Донской низменности или Приволжской возвышенности. Во всяком случае мы, пересекая ее неоднократно в 1951 г. к западу и востоку от Дона, видели не резкую грань, а незаметный переход черноземной степи на меловом основании, с редкими островами водораздельных лесов, в такую же черноземную степь с теми же меловыми обрывами, но уже не с водораздельными, а 'байрачными лесами. На неопределенность южной границы лесостепи между Хопром и Волгой и на возникающие в связи с этим разногласия между исследователями указывает Л. С. Берг (1947а, с. 286). И такие, без резких линейных граней, границы ландшафтных зон весьма распространены.

С другой стороны, те, кому приходилось видеть северную границу лесостепи в районе г. Спасска-Ря-занского на Оке, поражались резкости перехода лесостепного ландшафта в заболоченные смешанные леса и тайгу. Долина Волги от Саратова до Сталинграда также служит резкой границей двух ландшафтных зон: степной – на западе, на Приволжской возвышенности,

и полупустынной – на востоке, в Заволжье. Примеры последнего рода можно было бы умножить.

Как видим, границы ландшафтных зон на Русской равнине могут быть двоякого рода – то неопределенными, «размытыми», в виде более или менее широких переходных полос, то отчетливыми и резкими, приближающимися к линейным рубежам.

Неопределенный, «размытый» характер границ присущ районам, обладающим однородным геологическим строением и рельефом. В таких местах граница бывает обусловлена почти исключительно сменой одних зональных климатических условий, и поэтому по необходимости она не может быть не «размытой», с постепенными переходами.

Другие условия создаются в местах, где климатически обусловленная граница ландшафтной золы в своем направлении более или менее совпадает с каким-либо важным геолого-геоморфологическим рубежом. Геолого-геоморфологические различия усиливают климатические и почвенно-растительные контрасты, существовавшие и ранее, приводят к тому, что границы между ландшафтными зонами становятся резкими, зримыми. Так, в районе упоминавшегося выше г. Спасска-Рязан-ского на Оке резкость границы между лесостепной и лесной зонами обусловлена тем, что в данном месте наблюдается стык, с одной стороны, Окско-Донской низменной равнины, хорошо дренированной вблизи Оки, с лёссовидными суглинками в качестве подпочв, с другой -— песчаной, лишенной дренажа Мещерской низменности. Первая – Окско-Донская равнина с лёссовидными грунтами – способствует продвижению лесостепного ландшафта на север, вторая – песчаная Мещера – служит проводником на юг хвойных лесов и болот. Аналогичные в принципе условия имеют место и на границе степей с полупустынями севернее Сталинграда. По долине Волги севернее Сталинграда граничат расчлененная Приволжская возвышенность и плоская Прикаспийская низменность. Если возвышенность способствует смещению северного – степного – ландшафта на юг, то Прикаспийская низменность, наоборот, продвигает на север полупустыню.

В соответствии с количеством ландшафтных зон на Русской равнине существует шесть зонально-клима-

тических ландшафтных рубежей, разделяющих тундру и тайгу, тайгу и смешанные леса, смешанные леса (на востоке – • тайгу) и лесостепь, лесостепь «степь, степь и полупустыню, полупустыню и пустыню (рис. 4). Среди них особое место принадлежит зонально-климатическому рубежу, лежащему на границе лесной зоны и лесостепи. По северной границе лесостепи и южной границе лесной зоны проходит основной, или главный, ландшафтный рубеж Русской равнины, в своем направлении совпадающий с нейтральным знаком частного баланса влаги в системе осадки – испаряемость (атмосферные осадки равны величине испаряемости с открытых водоемов). С главным ландшафтным рубежом Русской равнины близко совпадают также средняя июльская изотерма на уровне моря 20°, южная граница ели и верховых (сфагновых) болот, северная граница лесса и лёссовидных суглинков, черноземов и серых.лесостепных почв. Основной, или главный, ландшафтный рубеж подразделяет ландшафтные зоны Русской равнины на две группы – северную и южную, характеризующиеся различной направленностью физико-географических процессов. Так, если для северной группы зон (смешанные леса, тайга, тундра) характерно ослабленное течение эрозионных процессов, близкое залегание грунтовых вод, широкое развитие заболачивания и процессов выноса в почвообразовании и т. д., то южной группе зон (лесостепь, степь, полупустыня) свойственно наличие эрозионных процессов повышенной интенсивности, глубокое залегание грунтовых вод, слабое развитие болот, ослабление процессов выноса за счет усиления перегнойно-аккумулятивного процесса и соле-накопления и т. д.

Меридиональный ландшафтный рубеж

Если существование на Русской равнине зонально-климатических широтных рубежей ни у кого не вызывает сомнений, то совсем иначе обстоит дело с выявлением меридиональных ландшафтных рубежей. -Почти все исследователи рассматривают западные и восточные районы Русской равнины как единое целое. Исключение составляет A. Hettner (1925, с. 282), который различает на ней западные и восточные ландшафты. Но подразделение А. Геттнера проведено по ис-

кусственным, формальным признакам, без учета широтной зональности ландшафтов, вследствие чего оно не представляет научного интереса.

Анализ ландшафтных особенностей Русской равни-ны позволяет выделять на ее территории две области (сектора): Карело-Днепровскую «а западе и Тимано-Волжскую на востоке [Мильков Ф. Н., 1949, с. 61]. Между ними существуют глубокие ландшафтные различия, проявляющиеся во всех элементах природы.

Различия между западом и востоком прослеживаются лрежде всего на климате, что и не удивительно, так как равнина растянута с запада «а восток на 40°. При движении на восток растет годовая амплитуда температуры, снижается 'повторяемость морского полярного воздуха и циклонических вторжений, уменьшается количество атмосферных осадков, почти в два раза возрастает продолжительность снежного покрова, падает облачность. Основываясь на климатических различиях, некоторые климатологи (Б. Алисов) вполне обоснованно относят запад и восток Русской равнины к разным климатическим районам.

Велики геолого-геоморфологические различия между западом и востоком. На западе значительную роль играют щиты и выступы докембрийских пород (Балтийский, Азово-Подольский, Воронежский); восток занят громадной Восточно-Русской впадиной, в пределах которой осадочные породы в ряде случаев имеют нарушенное залегание. На западе широко распространены моренные ландшафты хорошей сохранности в северной части и эрозионно-оевоенные лёссовые равнины на юге; на востоке Русской равнины лёсса нет; нет, за исключением крайнего северо-востока, и свежих моренных ландшафтов.

Очень показательны различия между западом и востоком равнины на примере растительности. Сибирские хвойные породы – пихта, сибирская лиственница и кедр – встречаются только в восточной, Тимано-Волж-ской, области. Наоборот, широколиственные леса распространены преимущественно в западной, Карело-Днепровской, области. Широколиственные леса известны и на востоке Русской равнины, но там, во-первых, область распространения их сильно сужена, и во-вторых, состав широколиственных лесов очень обеднен. Дубовая

лесостепь, свойственная Русской равнине, в Заволжье •постепенно начинает приобретать западносибирский облик: появляются первые острова березовой лесостепи. Наконец, принадлежность запада и востока Русской равнины к различным областям доказывается тем, что «а западе и «а востоке равнины наблюдается совершенно различное сочетание (последовательность и количество) ландшафтных зон. Ниже мы видим это различие.

Карело-Днепровская область Тимано-Волжская область

|1„ [Тундра 1. Тундра

12. Тайга 2. Тайга

3.'Смешанные леса 3. Лесостепь

4.Лесостепь 4. Степь

5.Степь 5. Полупустыня

6. Пустыня

Таким образом, на востоке Русской равнины отсутствует зона смешанных лесов * и имеются зоны полупустынь и пустынь, отсутствующие на западе.

Меридиональный ландшафтный рубеж, отделяющий Карело-Днепровскую область от Тимано-Волжской, проходит следующим образом: нижнее течение Онеги, юго-восточное побережье Ладожского озера, Рыбинское водохранилище, т. Горький, западные склоны Приволжской возвышенности и Ергеней. Направление его совпадает с границами ландшафтных провинций.

Меридиональный ландшафтный рубеж имеет более общее значение, чем какой-либо широтный межзональный рубеж, взятый в отдельности. Нельзя районировать ни Русскую равнину в целом, ни отдельные ландшафтные зоны, не учитывая меридионального ландшафтного рубежа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных