Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило триады и расчленение природных зон




В отношении самих природных зон – их количества, содержания и даже наименований в настоящее время нет больших разногласий. Исключение составляет зона лесотундры. Самостоятельный характер ее как природной зоны разделяется не всеми авторами. Б. Н. Городков.(1938), Л. С. Берг (1947а), А. Г. Чикишев (.1966) лесотундру считают одной из подзон тундровой зоны, В. К. Жучкова (1968) на Русской равнине выделяет «зону тундры и лесотундры», предполагая, очевидно, что эти два разных типа ландшафта выступают равноправными членами одной зоны. Однако Ю. Д. Цин-зерлинг (1932) и А. П. Ильинский (1937) уже в 30-е гг. видели в лесотундре самостоятельную зону, и эта вторая точка зрения была позже широко воспринята и получила отражение на страницах БСЗ и вузовских учебников. Б. Н. Нориным ('197.9) обосновано деление лесотундры на три подзоны. И тем не менее еще в 1963 г. на симпозиуме биогеографов и ландшафтоведов в Ленинграде, посвященном лесотундре, была «не достигнута окончательная договоренность о границе этой поло-сы и точном объеме понятия лесотундры» [Дорогостай-ская Е. В., Игнатенко И. В., 1964, с. 448].

Дискуссионным остается вопрос не о самом существовании лесостепной золы, а о ее границах. Некоторые авторы 'Северную лесостепь Русской равнины рассматривают в качестве самостоятельной зоны широколиственных лесов, с чем невозможно согласиться [Миль-ков Ф. Н., 1957а].

Менее разработана в литературе проблема расчленения природных зон.на подзоны. Мало того, что выделяют неодинаковое количество подзон (от 2 до 4) в разных зонах, есть немало случаев, когда одну и ту же зону разные авторы делят на неодинаковое число подзон. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к зональному расчленению степной зоны, и сделаем это на примере разных томов одной и той же академической серии «Природные условия и естественные ресурсы СССР» и нескольких недавно опубликованных монографий (табл. 1).

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных