Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая текстура сельскохозяйственных ландшафтов




По сравнению со своими естественными предшественниками сельскохозяйственные ландшафты некоторых зон, в частности лесостепи, отличаются большей экологической однородностью. Их экологическая текстура (ткань) здесь более проста, менее мозаична, чем у естественных ландшафтов. Рассмотрим это на примере плакоров типичной среднерусской лесостепи. 300'—400 лет «азад здесь красочные разнотравно-луговые степи, темные дубравы, светлые березняки, густые заросли дерезняков, западинные озерки и осоково-кочкарные болота образовывали единый экологически разнородный и именно поэтому устойчивый ландшафтный комплекс. Его характерной чертой была высокая насыщенность экотонами – границами (переходными полосами) мелких ландшафтных комплексов с ярко выраженным биологическим эффектом рубежей контрастности [Мильков Ф. Н., 1981]. В настоящее время на плакорах среднерусской лесостепи господствуют однообразные полевые сельскохозяйственные ландшафты с прямолинейными и не очень контрастирующими экотонами в виде границ между посевами зер<новых различных видов, подсолнечника, кормовых трав, плантациями сахарной свеклы. Экологическую разнородность сельскохозяйственных ландшафтов несколько повышают полезащитные лесные полосы и пруды.

Лесные полосы и пруды вместе с остатками естественных биоценозов (остатки лесных рощ, лугово-степные поляны по ложбинам стока и лощинам, западинные болотца) играют исключительно важную мелиоратив«ую роль в сельскохозяйственном ландшафте. Ю. Э. Ман-дер (1983, с. 21) рассматривает их в качестве компенсирующих участков, которые «функционируют как биогеохимические барьеры, задерживая загрязняющие вещества, улучшают микроклимат агроэкосистем, создают экониши для многих видов животных и растений и т. д.». Значение компенсирующих участков как экологических стабилизаторов сельскохозяйственного ландшафта особенно велико на склоновом типе местности, где обмен веществом и энергией между слагающими его комплексами протекает с высокой активностью.

• Однако не 'всегда экологическая текстура сельскохозяйственных ландшафтов оказывается более однородной и простой по сравнению с их естественными предшественниками. Например, террасированные склоны Молдавии «ли Дагестана,.покрытые виноградниками, плодовыми садами, плантациями кукурузы, намного разнообразнее в экологическом отношении по сравнению с теми степными или лесными склонами, которые ранее здесь существовали. То же самое следует сказать в отношении сельскохозяйственных ландшафтов лесных зон – хвойно-широколиственных лесов и юга тайги. На значительной площади экологически однообразные водораздельные леса замещены сейчас контрастными по отношению друг к другу распаханными полями, суходольными лугами, кустарниковыми пустошами, чередующимися с остатками естественных лесов и болот. Сказанное еще более справедливо для пустынь, где орошаемые оазисы по своей структуре намного сложнее и разнообразнее существовавших до них естественных ландшафтов.

Лес как важнейшее средство экологической стабилизации сельскохозяйственных ландшафтов сохраняет свое значение во всех природных зонах – • в тайге и лесостепи, степях и пустынях. Установление оптимальной лесистости – одна из основных задач сельскохозяйственного ландшафтоведения. Ее решение требует чисто географического подхода. Это понимают и агролесомелиораторы, призывающие «приступить к созданию географических моделей, чтобы определять эффективность того или иного соотношения защитных лесонасаждений и сельскохозяйственных угодий» *. Оптимальная лесистость зависит не только от зональной принадлежности сельскохозяйственных ландшафтов, но и от всего комплекса конкретных физико-географических условий. Например, в Литовской СОР, расположенной в одной зоне хвойно-широколиственных лесов, она колеблется от 10— 12% на известняковых и доломитовых равнинах до-35— 40% на холмистых участках с тяжелыми суглинками [Каваляускас Н., 1982].

Сельскохозяйственные ландшафты отличаются исключительным разнообразием. Оно находит свое выра-

* Павловский Е. Лес помогает полю. – Известия, 1984, 28 окт.

жение в существовании множества их региональных и историко-генетических структур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных