Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подкапсульная гематома




Подкапсульная гематома может самостоятельно рассосаться, увеличиться и вскрыться с развитием позднего внутрибрюшинного кровотечения, нагно-иться с образованием абсцесса печени или прорваться в желчные протоки и вызвать гемобилию. В настоящее время за пациентами со стабильным состоянием с подкапсульной гематомой, выявленной при компьютерной то-мографии, рекомендуется наблюдение. Очень крупные пальпируемые томы в целом протекают плохо, и у этойкатегории больных операции может быть более предпочтительной. Если имеется подозрение на продол жающееся внутрипеченочное кровотечение, стоит применить печеночную артериографию с селективной эмболизацией сосудов кровоточащей зоны

Гемобилия

Для этой редкой ситуации характерна триада, включающая рвоту кровью или выделение ее из кишечника, механическую желтуху и коликообразную боль в животе. Если раньше для борьбы с этим послеоперационным осложнением применяли перевязку печеночных артерий вне печени, то те-перь методом выбора может быть эмболизация кровоточащей артериальной ветви. В некоторых случаях требуется резекция пораженного участка печени или гепатотомия с перевязкой кровоточащего сосуда.

Осложнения. Основные несмертельные осложнения возникают примерно у 20% пострадавших с повреждениями печени. Их спектр колеблется от легочных осложнений до внутрибрюшинных околопеченочных абсцессов с частотой 4,5-20%.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

Лучшим методом лечения при прободении или разрыве желчного пузыря является холецистэктомия, однако при тяжелом состоянии пострадавшего может быть выполнена зондовая холецистостомия. В послеоперационном периоде через этот зонд выполняют холангиографию. Если выясняется, что изменений желчного пузыря и желчных протоков нет, зонд из холецистостомы удаляется.

ВОРОТА ПЕЧЕНИ

Когда рана проникает в область ворот печени и оказываются задеты печеночная артерия и воротная вена, летальность, обусловленная массивной кровопотерей, чрезвычайно высока. Если пострадавший доживает до эксплоративной лапаротомии, первоначально заметного кровотечения из под-печеночного пространства может не наблюдаться. При дальнейшем рассечении тканей свертки крови, которые могли сформироваться и затампонировать кровоточащие зоны повреждения воротной вены, печеночной артерии" или их ветвей, могут сместиться. В этом случае прием Прингла должен быть применен по возможности проксимальнее, так же как другой сосудистый зажим должен быть наложен на печеночно-две-надцатиперстную связку как можно ближе к печени. Повреждения сосудов в области ворот печени после подхода к ним ушиваются прочным швом шовным материалом 5-0. При повреждении внепеченочных жел-чевыводящих протоков их неполные разрывы могут первично ушиваться с постановкой Т-образного дренажа или без него. Полное пересечение этих протоков обычно сопровождается нарушением кровообращения в краях поврежденного протока, и первичный анастомоз «конец в конец» может быть выполнен только с излишним натяжением тканей. Поэтому более ч предпочтительны операции холедохоеюностомии с Y-образной петлей по Ру или холедоходуоденостомии «конец в бок».

При закрытой травме желчных протоков диагностика их повреждения может оказаться поздней из-за того, что подтекание желчи минимально. При известных обстоятельствах появление асцита, желтухи и истощения должны вызвать у врача подозрение, не пропущен9 ли такое повреждение. При полном разрыве внепеченочных желчевыводящих протоков в результате тупой травмы в ходе операции предпочтение отдается холедохоеюностомии с Y-образной петлей по Ру. Холедоходуоденостомия может быть альтернативным вариантом, однако подтекание из швов этого анастомоза приведет к латеральному дуоденальному свищу.

ВОРОТНАЯ ВЕНА

Примерно 90% повреждений воротной вены является результатом проникающих ранений живота, и большая их часть сочетается с другими сосудистыми или висцеральными повреждениями — ранениями нижней полой вены, печени, поджелудочной железы и желудка.

Наложение бокового шва, если это возможно, служит оптимальным методом лечения. Предпочтение может быть отдано вшиванию аутовеноз-ного трансплантата для закрытия дефекта в стенке воротной вены и наложению портокавального шунта, если общее состояние пострадавшего стабильное, а проксимальный и дистальный края поврежденной вены подходят для вшивания трансплантата. Если наряду с ранением вены имеются тяжелые сочетанные ранения, перевязка воротной вены может спасти жизнь пострадавшему. Даже несмотря на то, что перевязка воротной вены может вызвать портальную гипертензию, при разрыве вены выживаемость может составить до 80%. У тех, у кого повреждение воротной вены сочетается с повреждением печеночной артерии, ушивание последней производят после перевязки поврежденной вены. Из-за прекращения оттока веноз1\ой крови от непарных органов живота в них развивается острая гиперемия, что сопровождается возникающей одновременно периферической гиповолемией. Пациенты погибают от такого венозного застоя во внутренних органах после перевязки воротной вены. В связи с этим может потребоваться переливание избыточных объемов крови, почти равных объему всей собственной крови пациента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных