Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите фасциальные слои и связки, которые могут содержать экстравазат мочи или кровь при травме мочеиспускательного канала.




Глубокая фасция полового члена — фасция Бака (Buck) — это слой, который окружает кавернозные тела и спонгиозное тело. Дистально она прикрепляется к обратной поверхности головки полового члена и его венца. Проксимально фасция Бака входит в состав каждой ножки кавернозных тел и луковицы спонгиозного тела. Повреждения передней уретры, сопровождающиеся экстравазацией в пределах фасции Бака, могут привести к отеку и кровоизлиянию только в пределах полового члена. Поверхностная фасция промежности — фасция Коллиса (Colles) загибается вокруг поверхностных поперечных промежностных мышц и прикрепляется латерально к седалищной кости и нижней ветви лонного сочленения, равно как и к широкой фасции бедра. Спереди фасция Коллиса продолжается мясистой оболочкой мошонки и фасцией Скарпа (Scarpa) брюшной стенки до прикрепления вверху с коракоклавикулярной фасцией. Эктрава-зация, проникающая через фасцию Бака и ограниченная фасцией Коллиса, может привести к появлению "бабочкообразной" гематомы на промежности и мошонке и, потенциально, может распространяться вдоль передней брюшной стенки до уровня ключиц.

6. Какой признак при пальцевом ректальном исследовании характерен для перелома костей таза и разрыва задней уретры?

Смещенная кверху, "высоко сидящая" предстательная железа, выявленная при пальцевом ректальном исследовании, позволяет поставить диагноз разрыва задней уретры. Разрыв и расхождение мембранозной уретры при переломе костей таза приводят к смещению предстательной железы кверху за счет тазовой гематомы, которая заполняет окружающие области.

7. Как часто перелом костей таза приводит к повреждению мочеиспускательного канала?

Примерно в 10 % случаев при переломах костей таза происходят повреждения нижних мочевыводяших путей. Повреждения мочеиспускательного канала встречаются примерно в 3,5-5,0 % случаев.

8. Что включает обследование пациента с подозрением на повреждение мочеиспускательного канала?

Ретроградная уретрография — это первый шаг в диагностике повреждения мочеиспускательного канала. Важно применять контрастный препарат для внутривенного введения, так как может наблюдаться экстравазация в губчатое тело и в окружающие ткани. Не следует вводить катетер Фолея до тех пор, пока по данным уретрографии не станет очевидно, что мочеиспускательный канал не поврежден. Катетер может явиться причиной расхождения краев при полном разрыве мочеиспускательного канала, а также увеличения повреждения при неполном разрыве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных