Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы эк-ой интеграции РБ со странами зарубеж.




Интеграционные процессы реализуются в различных формах с использованием механизмов:

• мировая торговля товарами и услугами;

• международное производственное сотрудничество;

• международное научно-техническое сотрудничество;

•формирование региональных интеграционных объед-ий.

Миро торговля — это сфера международных товар-де­н отношений, представляющих собой сов-ть внеш­ней торговли всех стран мира.

Экспорт(Ех) и импорт(Im) составляют внешнеторговый товарооборот страны. Раз­ница между стоимостными объемами экспорта и импорта за оп­ред-ый период образует сальдо торгового баланса. Оно положительное, активное, если стоимость Ех пре­вышает стоимость Im; “-“, пассивным, — при обратном. Сумма стоимостных объемов Ex и Im = внешнеторговый оборот.

1. Международная торговля бывает двух- и многосторонней, а также приграничной.

Основной организационной формой международной торгов­ли является оптовая. В странах с развитой рыночной эк-ой ею занимаются независимые специализированные фирмы.

системы внеш­неторговой политики: протекционизм и свобода торговли.

Протекционизм — это политика гос-ва, имеющая сво­ей целью оградить НЭ от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввоз то­вары, ограничений или полного запрещения ввоза опред-ых товаров. осущ-ся - посредством таможенных тарифов и нетарифных ограничений.Таможенный тариф — это сис-а ставок платы (пошлин) за товары, перевозимые через границу. Нетарифные ограничения (импортные, экспортные квоты,демпинг) — это сис-а админ-ых и экон-их мер,приме­няемых гос-ом с целью регул-ния ввоза и вывоза то­варов.

Одним из важных направлений интеграционных процессов и развития внешней торговли является ее либерализация- снижение или отмену тарифов и нетариф­ных барьеров между странами на основе двух- и многосторон­них соглашений отдельных гос-тв.

Сейчас более быстрыми темпами растет торговля услугами (инжиниринговыми, коммуникац-ми, банк-ми, страх-и, рекла-ми).

2. междунар-ое производ-ное сотрудн-во(мпс) и внутриотрас-ая специализации отдел. стран по изгот-ию ряда продуктов или их частей, с целью достижения масс-го произ-тва, высок. уровня производ-ти труда на базе новой техники и технологии, снижения издержек производства и др.

Основными формами мпс: совместная кооперация производ­ства и сбыта продукции, совместное владение предпри-ми, подрядное строительство и др.

3. научно-техническое сотрудничество - разработки и реализации совместных программ научно-исслед-их и проектно-конст-их работ, формирования совместных научно-исслед-их групп специалистов или орг-ий. Основными форма­ми: создание об­щих научно-исследовательских центров, бюро, лабораторий.

4. региональные интеграционные объединения, действующие в соответствии со специи-ыми соглашениями и имеющие свои организ-ные структуры и руководящие органы.

формЫ экономической интеграции: зона свободной торговли (между странами, от­меняются торг. огран-ия прежде всего там. пошлины. таможенный союз — соглашение группы стран о вза­имной отмене там.тарифов и установлении единой та­рифной политики по отношению к 3им странам. общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом сво­бодное передвижение капиталов и рабочей силы, а также согла­сование экономической политики. экономический союз, который предусматривает так­же общую экономическую и валютно-финансовую политику входящих в него стран.

Для РБ, кот. в СНГ и граничит со странами ЕС проведение многовекторной внешнеэк-ой политики и всесторон­него сотрудничества с сосед. странами имеет приоритетное значение для устойчивого развития и повышения конкуренто­способности НЭ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных