Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежно-кред регулир-е в РБ




ДКП-один из элем. общей эк-ой политики гос-ва. Цели ДКП гос-ва:долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента). Субъектом ДКП является Нац. банк, а объектами — спрос и предл на денежном рын­ке.

Инструм. ДКП подразделяют­ся на прямые и косвенные. К первым относят целевое кредито­вание, «кредитные потолки», админ-ый контроль над ур-нем проц. ст. Важн. косвенными ин­струме явл:регулир-е офиц-й ст. рефин-я;изменение нормы обязат. резервир; рефин-е коммер-х банков; операции на открытом рынке.

Нац. Б вместе с Правит-вом ежегодно разраб-ся Основные направ­ления ДКП РБ, ко­торые утверждаются Президентом. Основными ориентирами ДКП и деят-ти Нац.Б явл:защита и обесп-е уст-ти бел. рубля, его покуп. спос-ти и курса по отнош к ин. вал.;развитие и укрепл банк. сист;обесп-е эфф-го, безоп-го функ­ционир-я платежной сист.

Одной из главныхпроблем ден-кр регулир-я явл уве­личение объемов долгоср кредитования инвестиций, на­учных исслед-й и разработок и др. Для этого необх. рост кредитно-инвестиционного потенц. банк. сист.

Развитию банковского сектора препятствуют несовершенная стр-ра кредитных портфелей банков и распыленность ресурсов, недост-ое привлечение иностр. капит. в уст фонды, медленное укрупнение банков. Перспект цели ДКП: обесп-е уст-ти бел руб и сниж темпов инфляции;развитие ресурс потенц и укрепл банк сист, обеспечивающие эффективное аккумулир сво­бодных ден ср-в дом-х хоз-в и хоз-их суб-ов;поддерж-е обмен-о курса бел рубля на ур-не, исключающем дисбалансы во внешнеэкономической дея­тельности страны;обесп-е эффективного и безоп функ­ц-ия плат-ой сист и хранения сбережений в банк-й сист;увелич-е ур-ня монетизации ВВП.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных