Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система национальных счетов. Социалистические страны, в том числе Беларусь, вплоть до начала 90-х гг




(СНС) возникла в 40-х гг. ХХ в. в западных странах в результате интеграции двух на­правлений исследований: 1) работ в области статистики НД (Чистой продукции); 2) анализа экономического цикла — получение общей и систематизированной картины состояния и развития экономики на макроуровне.

Социалистические страны, в том числе Беларусь, вплоть до начала 90-х гг. XX в. использовали статистические системы, основанные на балансе народного хозяйства (БНХ). Вначале СНС рассчитывалась лишь в ряде западных, прежде всего, в США и Великобритании, но после второй мировой войны она была введена в междунар. практику.

СНС применима не только на уровне экономики в целом, но и на более низких уровнях агрегирования, которыми являются ее отдельные секторы. Экономика в соответствии с СНС подраз­деляется на пять секторов: 1) нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия; 2) финансовые учрежде­ния; 3) государственное управление; 4) частные некоммерчес­кие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства (населе­ние); 5) домашние хозяйства. К ним добавляются данные по от­дельным странам мира. К каждому из этих секторов относятся соответствующие институциональные единицы. Группировка экономики по секторам — центральная в статистической моде­ли рыночной экономики. Она осуществляется с целью изуче­ния потоков доходов и расходов, изменения активов и пассивов в институциональной единице (последняя представляет собой хозяйственную единицу, которая ведет полный набор бухгал­терских счетов и является юридическим лицом).

Система национальных счетов в узком смысле охватывает счета, которые выявляют основные показатели экономического развития (ВВП, НД и их компоненты). СНС в широком смыс­ле — система макроэкономических расчетов, включающих так­же запасы ресурсов, межотраслевой баланс, платежный баланс и др. В международной СНС в настоящее время приняты следу­ющие группы счетов:

• для секторов экономики;

• отраслей экономики;

• отдельных экономических операций;

• экономики в целом, или консолидированные счета.

Группа счетов для секторов эк-ки подразделяется на текущие счета, счета накопления и балансы активов и пассивов. Сегодня СНС применяется более чем в 150 странах мира с рыночной эк-кой. В Беларуси переход от системы БНХ к СНС осуществляется с начала 90-х гг. XX в. в связи с отказом от командно-административной системы управления эк-кой и переходом к рыночной системе, где активную роль играют товарно-ден. отношения. В ходе реализ-и меропр-ий прогр-мы была разраб-на республ-я Система нац. счетов 1993 (СНС—93), кот. предст. собой свод обобщ-х пок-лей эк-кой деят-сти хоз-ющих субъ-тов, а также всех видов фин. и нефин. акти-ов, держ-лями кот. эти субъ-ты явл-ся.СНС включает пок-ли объема, динамики, структуры производства ВВП, счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределения первичных доходов, счет вторичного распределения доходов, счет использования национального располагаемого дохода, счет операций с капиталом и др. Завершается СНС построение балансовых табл, отражающих итоговое изменение национального богатства за отчетный период, и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости продуктов и услуг показывается в детальном отраслевом разрезе.
7. Состав совокупного экономического потенциала национальной экономики. Термин «потенциал» применительно к экономике означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения целей социально-экономического развития. На макроуровне под совокупным эконом потенциалом поним максимально возможная способность НЭ производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.

Объемы и структура, технический уровень производства потребления, качество товаров и услуг во всех сферах и отраслях НЭ, а также накопленные и располагаемые ею на всей территории и за рубежом материал и духовн ценности, труд и прир ресурсы характеризуют уровень развития совокупного экономического потенции страны.

Основн факторами, определяющими эк. потенциал, являются производственные мощности пром-сти, с/х, стр-ства, транспорта и связи, производств, соц. и эколог инфраструктуры, трудовые ресурсы, в том числе квалифицированные кадры, способные развивать научно-технический прогресс и обеспечивать его реализацию в сфере производства и потребления.

Важнейшими составляющими совокупного экономическох потенциала Беларуси являются:природно-ресурсный потенциал; демографический и трудовой потенциалы; научный, научно-технический и инновационный потенциал, информационно-технологический потенциал; производственный потенциал; инвестиционный потенциал национальной экономики; внешнеэкономический потенциал; экологический потенциал.

Для общей оценки совокупного экономического потенциала используются следующие показатели-индикаторы:

-численность населения, его половозрастная структура, ес­тественное и механическое движение населения;

-трудовые ресурсы, их структура, обеспеченность рабочей силой и квалифицированными кадрами в соответствии с требо­ваниями научно-технического прогресса (НТП) и рыночной экономики;

-индекс развития человеческого потенциала;

-стоимость и структура основных производственных фон­дов, показатели их воспроизводства (коэффициенты обновле­ния, выбытия, степень износа);

-ВНП, валовой внутренний про­дукт, в том числе на душу населения в сравнении с экономичес­ки развитыми странами;

-возможные объемы роста выпуска промышленной, сель­скохозяйственной продукции, продукции строительства, пере­возок грузов и пассажиров;

-уровень потребления благ и услуг на душу населения в сравнении с научно обоснованными нормами и нормативами, а также с экономически развитыми странами;

-наличие запасов и уровень использования минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных, водных, земель­ных ресурсов;

-экологическая емкость экосистем и уровень загрязнения окружающей среды (по основным ее компонентам).

Экон. потенциал зависит не только от абсолютных объемов ресурсов и производственных возможностей, но и от степени их использования. Высокий уровень совокупного эко­номического потенциала имеют страны с развитыми произво­дительными силами и рыночной экономикой. Основной закономерностью развития совокупного экономи­ческого потенциала является рациональное и гармоничное со­четание всех его составляющих, что обеспечивает повышение уровня благосостояния населения и наци. безопасность страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных