Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы сотрудничества Беларуси с зарубежными странами вне СНГ.




РБпроводит многовекторную внешне­экономическую политику, направленную на укрепление роли страны в мировом сообществе, расширение и закрепление пер­спективных рынков для отечественных товаров и услуг. Созда­на развитая договорно-правовая база международного сотруд­ничества. В 2005 г. Беларусь осуществляла внешнеторговое сотрудничество более чем со 150 странами мира.Важнейшей тенденцией динамики географической структу­ры внешней торговли Беларуси является все большая ориента­ция торговых потоков на страны вне СНГ. К осн. тор­говым партнерам Беларуси вне СНГ относятся гос-ва, имеющие товарооборот с нашей страной более 100 млн дол. США в год. Таких государств в 2004 г. было более 15, в т.ч. Германия, Великобритания, Польша и Нидерланды с товаро­оборотом более 1 млрд дол. США.

Еще несколько стран вне СНГ (Австрия, Словакия, Финляндия, Ис­пания, Румыния, Турция, Швейцария, Республика Корея, Норвегия, Тайвань (в составе Китая)) имели в 2004 г. объем товарооборота с Республикой Беларусь менее 100 млн дол.

Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики РБ является Европейский союз, что обусловлено совокупностью экономических, исторических, политических и культурных факторов. Торговля со странами ЕС не только служит для Беларуси денежным источником поступления твердой валюты, но и позволяет привлечь новейшие инновации и технологии, инвестиционные ресурсы, необходимые для модернизации и переоснащения белорусских предприятий.

Следует отметить, что в последние годы, несмотря на значительные политические затруднения, торговля с Евросоюзом развивается достаточно устойчиво. Увеличивается положитель­ное сальдо торгового баланса за счет роста экспорта белорус­ских товаров в страны ЕС. Беларуси удалось добиться некоторо­го смягчения антидемпинговых санкций ЕС в отношении ряда своих товаров.

Вместе с тем расширению интеграционных связей нашей страны с ЕС препятствуют применяемые им импортные квоты и меры в отношении текстильной, химической и металлургической промышленности. Санитарные и фитосанитарные защитные меры ЕС также серьезно затрудняют пос­тупление на европейский рынок белорусской сельскохозяй­ственной продукции.Важными торговыми партнерами республики являются страны Азии. Особый интерес для расширения внешнеэкономических связей Беларуси представляют страны Африки. Из африканских стран наибольший товаро­оборот приходится на Египет и Марокко. На американском континенте основными торговыми парт­нерами Беларуси явл. США и Бразилия.Совершенствование внешнеэк-х связей РБ со странами, не входящими в СНГ, должно быть направлено на наращивание экспорта наукоемкой, высокотех­нологичной продукции с низкой материале- и энергоемкостью, а также на расширение сферы услуг. В связи с этим важнейшим направлением внешнеэк-ой деятельности является привлечение иностранных инвестиций в перспективные высокотехнологичные экспортоориентированные и импортозамещающие производства. Важную роль при­званы сыграть свободные экономические зоны.

Интеграция Беларуси в систему мирохозяйственных связей будет способствовать ее вступлению во Всемирную торговую ор­ганизацию. Это позволит развивать внешнеторговые отно­шения с другими странами на долговременной стабильной ос­новее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных