Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновационный потенциал РБ




Инновационный потенциал – это совокупность всех видов ресурсов и условий обеспечения практического освоения ре­зультатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоения в производстве новой продук­ции и технологии.

В зависимости от сферы применения выделяются след. виды инноваций:

1. Технологические; 2. Экологические; 3. Организационно-управленческие; 4. Институционные; 5. Социально-политические; 6. Инновации в духовной сфере.

Инновационность экономики – способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов исследований и разработок, новых концепций, идей и изобретений.

Успешность инновационных процессов или инновационной деятельности зависит от уровня развития адаптационно: способности экономики, мощности ее инновационного потенциала. Состояние и уровень развития инновационного потенциала характеризуются следующими показателями: - уровнем научно-технических разработок; - состоянием и мощностью опытно-экспериментальное базы отраслей и предприятий; - наличием резервных производственных площадей; - уровнем технологической базы производства и технического оборудования.

В настоящее время в стране действует система государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, включающая 9 инкубаторов, 4 научно-технологических парка, более 10 центров трансфера технологий и инновационных центров. В РБ сфера информационных технологий представлена: СП ЗАО «Международный деловой альянс», Парком высоких информационных технологий, Центром информационных технологий при БГУ. В РБ существует инновационная СЭЗ «Гомель-Ратон»

В соответствии с Программой социально-экономического развития РБ на 2011-2015 годы основными приоритетами научно-технической и инновационной деятельности определены:

1. Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и производство конкурентоспособной продукции.

2. Новые материалы и новые источники энергии.

3. Информационные и телекоммуникационные технологии.

4. Технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

5. Промышленные биотехнологии.

6. Экология и рациональное природопользование.

 

 

12. Информационно-технолог. потенциал РБ. Новейшие инф-коммуник технологии и их яркое воплощение — сеть Интернет — оказывают мощное преобразующее воздействие на все сферы жизни совре­менного общ-ва и наиболее масштабно — на эк-кую. Новое кач-во эк-ки информац. эры отражает «но­вая эк-ка» — комплекс наукоемких отраслей, занятых произв-вом и обслуживанием информац. оборудова­ния, созданием и распространением программных продуктов, развитием коммуник. сетей и др.

Информационно-коммуникационные технологии оказывают решающее влияние на все стороны жизни современного общества: - функционирование органов государственной власти и уп­равления и их взаимодействие с бизнесом и населением; - развитие производительных сил; - повседневную жизнь граждан — с помощью виртуального пространства удовлетворяются многие из основных жизненных потребностей (электронное образование и телеобучение, телерадио-, телемедицина, потребности в информации и общении.

Обеспеченность информационно-технологического комплекса всеми видами ресурсов, создание условий для его функционирования и развития отражает понятие информационно-технологического потенциала. Его компоненты и параметры в динамике определяют стадии становления новой экономики формационного общества в стране.

Основные составляющие информационно-технологического потенциала следующие: - информационные ресурсы, методы обеспечения их накопления, сохранности и эффективного использования; - информационно-компьютерные и телекоммуникационные технологии; - автоматизированные информационные системы и механизмы предоставления услуг на их основе; - информационно-телекоммуникационная инфраструктура, технологическая сетевая среда передачи и обработки дани; - информац. индустрия, в том числе индустрия средств информатизации, телекоммуникации и связи; - система компьютерного образования;

Важнейшими факторами интеграции главных компонентов информационного потенциала являются: создание условий формационной безопасности и защиты данных; единство организационных, технических и технологических принципов построения этих компонентов; строгое соблюдение международных стандартов по их разработке и внедрению.

Беларусь активно участвует в развитии отраслей ИКТ с момента их зарождения в мире в 50—60-х гг. Под информатизацией понимается «организационный со­циально-экономический и научно-технический процесс обеспе­чения потребностей органов гос. власти, юриди­ческих и физических лиц в получении сведений о лицах, пред­метах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе инфор­мационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю Документированной информации»

Основная цель гос. политики в области инфор­матизации по отношению к белорусскому информационному рынку заключалась в создании и эффективном применении та­кой нормативно-правовой базы, которая, с одной стороны, способствовала бы стабильности рынка и его ориентации на удовлетворение информационных потребностей общества, а с другой — обеспечивала бы преференции на рынке отечествен­ным производителям информационных технологий, средств, продуктов и услуг.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных