Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционный потенциал РБ




Инвестиционный потенциал страны — это ее способность ос­воить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры. Уровень развития инвест. потенциала страны определяют объемы и структура капиталовложений и строительных работ, качество и технический уровень вводимых в эксплуатацию объектов, а также накопленные материальные и нематериальные ценности, квалификация рабочей силы.

Основными составляющими инвест. потенциала являются проектно-изыскательские, строительно-монтажные организации и такие отрасли народного хозяйства и промыш­ленности, как строительство, промышленность строительных материалов, конструкций и деталей (строительный комплекс).

Инвестиционный потенциал страны располагает достаточ­ными трудовыми ресурсами.

Источниками инвестиций являются валовые накопления — разница между объемами произведенного ВВП и текущего пот­ребления

Важной задачей повышения эффективности использования инвестиционного потенциала страны является мобилизация оте­чественных и активизация привлечения иностранных капиталов с целью обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Инвестиции все больше приобретают инновационную направленность. Особое внимание уделяется поиску новых форм и способов их привлечения, созданию стабильных правил экономической и инвест. деятельности, стимулированию предпринимательской инициативы.

Для сохранения и развития инвест. потенциала страны на уровне европейских стандартов требуется модернизация производственной базы строительного комплекса. Основными целями его развития на ближайший период являются:

• техническое перевооружение и модернизация действующих предприятий и более полное удовлетворение на этой основе потребностей населения и народного хозяйства в высокоэффективной строительной продукции;

• внедрение ресурсосберегающих технологий, выпуск новых видов строительных материалов, конструкций и изделий, отвечающих требованиям международных стандартов
и др. Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить реализацию системы мероприятий.

Для повышения эффект-сти исп-ния инвест. потенциала необх. обеспечить выполнение меро­приятий по оказанию гос. поддержки проектам создания (развития) приоритетных произ-ств путем первооче­редного их кредитования, предоставления гос. преференций и гарантий; создать усл. в виде налоговых и др. льгот для привлечения иностр. капиталов, пре­жде всего в приоритетные подотрасли — произ-во цемента, стеновых и теплоизоляционных мат-лов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных