Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы формир. и функционир. рынка труда в РБ




Рынок труда — экон. среда, на кот. в результате конкурен. м\у экон. агентами через механизм спроса и предл. устанавл-ся опред. объем занятости и уровень оплаты труда.

В настоящее время уровень безработицы достаточно низкий, хотя он и постепенно повышается. Наряду с зарегистрированной сущ. скрытая безработица (вынужденные отпуска и неполная раб. неделя). В то же время велика скрытая, официально не фиксируемая «теневая» занятость по найму и индивид. труд. деятельность. Невозможность ее учета создает искаженное представление об уменьшении занятости. Значительная часть работников, не имеющих официального трудового дохода, либо имеет «теневой доход», либо за ним сохраняется временно не функционирующее рабочее место.

До сих пор преобладает увольнение работников по собств. желанию, а не вследствие сокращения потребности предприятий в рабочей силе. Процесс перемещения рабочей силы из «легального» сектора экономики в «теневой» в целом имеет отриц. характер. С одной стороны, он позволяет сохранить или даже увеличить доход работника, смягчить социальные последствия кризисных явлений в официальной экономике и обеспечить удовлетворение тех потребностей общества, которые она по тем или иным причинам не может удовлетворить. С другой стороны, истощаются трудовые ресурсы страны в целом, усиливаются диспропорции в экономике, снижается собираемость налогов и т.д.

На сегод. день гл. проблемой занятости остается не безработица, а неэффект. использ. трудоустроенной раб. силы, в первую очередь находящейся в вынужд. простое. В связи с этим значит. часть населения беспокоит угроза потери работы. Во-первых, многолетняя скрытая безработица продолжается. Падение производства, с одной стороны, и низкая эффективность орг-ции производства и труда с другой, увеличивают масштабы недоиспользования работников. Во-вторых возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной структуры занятых. Не восполняется естественное выбытие рабочих старших возрастов по многим профес.-квалификационным группам. Тем самым ставится под угрозу развитие ведущих отраслей народного хозяйства прежде всего машиностроения. Молодежь явл. одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда. Эта категория населения подразделяется на ряд групп, определяющих положение на рынке труда. Подростковая группа (молодежь до 18 лет) представляет в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Но если не решать проблему государственного контроля за детской занятостью, возникнет опасность увеличения криминального потенциала общества. Молодежь в возрасте 18-24 года – это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие профес. подготовку. Они явл. самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, т.к. не имеют достаточного профес. и социального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны. В 25-29 лет молодые люди уже в основном имеют определенную квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, чаще всего уже имеют собственную семью и предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе. Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений приводит к возникновению серьезных проблем. Особенную тревогу вызывает утрата молодежью ценности профессионализма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных