Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особен. функционирования фондового рынка РБ




Фондовый рынокс позиций экономического содержания обычно трактуется как совокупность экономических отношений между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Сфункциональной точки зрения его можно определить как организационную форму купли-продажи ценных бумаг, обеспе­чивающую перераспределение временно свободных денежных средств между экономическими субъектами, отраслями и сек­торами экономики в целях достижения сбалансированности предложения и спроса на капитал.

Синституциональной точки зрения фондовый рынок пред­ставляет собой совокупность финансовых институтов (бирж, фондов и т.д.), создающих условия для выпуска и обращения ценных бумаг, т.е. осуществляющих посредничество при движе­нии капитала от продавцов ценных бумаг к их покупателям.

Фондовый рынок связан со всеми рынками развитого товар­ного хозяйства - функционирование этих рынков в той или иной степени опосредуется ценными бумагами. Например, при купле-продаже недвижимости закладные листы, коммерческие векселя и т.д.

Фондовый рынок тесно взаимодействует с кредитным рын­ком; они дополняют друг друга как механизмы перераспределе­ния временно свободного капитала в рыночной экономике. Банки нередко выдают кредиты под залог ценных бумаг, осуществляют кредитование ценными бумагами и т.д.

Первичный фондовый рынок представляет собой рынок, на котором происходит размещение впервые выпущенных ценных бумаг, т.е. их продажа первым владельцам (инвесторам). Эми­тент ценных бумаг, реализуя их на первичном рынке, получает необходимые ему дополнительные ресурсы, а фондовый ры­нок — новый финансовый инструмент.

На вторичном фондовом рынке осуществляется купля-продажа ценных бумаг, которые были ранее выпущены и раз­мещены на первичном фондовом рынке. Обращаясь на вторич­ном рынке, ценные бумаги переходят из рук и руки, меняя вла­дельцев. Торговля осуществляется по рыночным ценам в соот­ветствии с предложением и спросом на ценные бумаги.

Функционирование вторичного рынка является исключи­тельно важным для инвестиционного процесса, реализации ин­тересов инвесторов, поскольку обеспечивает им возможность при необходимости возвратить денежные средства, вложенные в ценные бумаги, продав их по рыночной стоимости, а также получить доход от операций с ними. Тем самым поддерживает­ся ликвидность фондового рынка, доверие к нему инвесторов как сфере вложения свободного капитала и стимулируется дея­тельность первичного фондового рынка.

Функционирование рынка государственных ценных бу­маг, который обычно является довольно крупным сектором на­ционального фондового рынка, направлено на финансирование расходов государственного и местных бюджетов. Операции, проводимые государственными структурами на этом рынке, не только обеспечивают мобилизацию денежных средств для осу­ществления экономической и социальной политики государ­ства, но применяются также в качестве инструмента денежно-кредитного регулирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных