Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны. Составные части национальной безопасности (НБ) – безопасность в политической, экономической, военной




Составные части национальной безопасности (НБ) – безопасность в политической, экономической, военной, экологической, информационной и гуманитарной сферах. Важнейшей составной частью общей системы НБ является экономическая безопасность (ЭБ), которая затрагивает почти все стороны жизни государства, общества, экономики. Рассмотрение ЭБ как важнейшего блока в системе НБ обусловлено прежде всего тем, что экономика является основой жизнедеятельности общества, государства.

Для обеспечения безопасности государства всевозрастающую роль играет конкурентоспособность национальной экономики. Устойчивое развитие национальной экономики является основополагающим условием сохранения государственного суверенитета каждой страны. Экономика как основа любого государства и его общественно-политической системы определяет уровень жизни населения, НБ и обороноспособность страны. Особое внимание ЭБ страны уделяется в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы, где выделен специальный раздел «Обеспечение ЭБ и укрепление обороноспособности страны». В нем определены важнейшие задачи и меры по обеспечению ЭБ в ее важнейших сферах. РБ, первой из стран СНГ, была разработана Национальная стратегия устойчивого развития (НСУР) страны на период до 2010 года, утверждена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года.

Переход к устойчивому развитию предполагает: • обеспечение динамичного экономического роста, стабильной социально-политической ситуации, сбалансированности реального и финансового секторов экономики; • развитие традиционных и новых высоких технологий; • осуществление хозяйственной деятельности на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий; • целенаправленные изменения структуры личного и общественного потребления; • формирование эффективной системы устойчивого развития и создание соответствующих механизмов воспитания и образования. Все это будет способствовать формированию социально ориентированной экономики страны и обеспечению ее НБ.

Для обеспечения НБ необходимы развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, сохранение и укрепление существующих систем международной и региональной безопасности. Важно учитывать особенности географического положения страны и развивать систему обслуживания международных транспортных коммуникаций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных