Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции гос. органов РБ в системе обеспечения безопасности.




Система обеспечения нац. безопасности представляет собой совокупность субъектов обеспечения нац. безопасности, объединенных целями и задачами по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства, которые осуществляют согласованную деятельность в рамках законодательства.

В зависимости от места, кото­рое занимает экономика страны в мировом хозяйстве, можно выделить два типа функционирования орга­низационных структур и систем обеспечения нац. безо­пасности: 1) безопасность больших государств, выполняющих функции мировых центров, и 2) безопасность малых государств, формирующих нац. экономику на локаль­ном уровне. Методология нац. безопасности боль­шого государства (США, Япония, Рос­сия) предполагает формирование самостоятельной подсистемы в органах гос. управле­ния, предназначенной исключитель­но для реализации функций обес­печения нац. безопаснос­ти. Малые страны не создают для этого отдельных гос. структур, а разделяют функции на­ц. безопасности между различными ведомствами (напр, страны Европейского союза).

Основные органы системы обеспечения безопасности РБ, в том числе ее экономической составляющей: Гос. секретариат Совета Безопасности РБ, Комитет гос. безопасности РБ (КГБ), Институт безопасности РБ.

Основные функции системы обеспечения нац. безопасности являются:

1. Анализ и оценка текущего состояния нац. безопасности.
2. Определение приоритетных направлений укрепления нац. безопасности в основных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.
3. Разработка и осуществление оперативных и долговременных мер по предупреждению, выявлению и прогнозированию внутренних и внешних угроз, а также принятие мер по их нейтрализации или локализации.
4. Поддержание сил и средств системы обеспечения нац. безопасности в готовности, разработка и осуществление мер по их эффективному взаимодействию и использованию в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях.
5. Контроль за деятельностью гос. органов, организаций, в том числе общественных объединений, а также граждан, занятых в сфере обеспечения нац. безопасности.
6. Информирование граждан республики по вопросам обеспечения нац. безопасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных