Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕСТО ТОН В СИСТЕМЕ НАУК И МЕТОДЫ ИССЛЕД-Я




ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ТОН

ТОН – 1)процесс по организации населения на какой-л тер-рии. 2)уже сложившееся тер-ные системы, связанные с населением. ТОН – научная дисциплина, изуч-щая процессы по размещению и сложившиеся тер-ные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения соц-экон развития общества.

ПРЕДМЕТ: тер-ные структуры нас-я и совок-ть процессов по размещению населения. Можно выделить 3 главных раздела – изуч-ия размещения нас-я (распределение по тер-ным ед-цам разного ранга); изуч-ие расселения населения (процесс заселения людьми тер-рии и результ этого процесса – распред-е по насел-м пунктам); изуч-ие перераспределения населения по тер-рии (миграция).

ЗАДАЧИ: изуч-е соврем-го составления ТОН; выяв-ие влиющ-х на тон факторов; анализ историч-го развития; выяв-ие закономерностей; выяв-ие проблем и путей решения; выяв-ие методов оптимизации и построения модели эффект-й тер-ной организации.

МЕСТО ТОН В СИСТЕМЕ НАУК И МЕТОДЫ ИССЛЕД-Я

тон связана со многими научными дисциплинами, прежде всего с имеющими общий объект исследования – населения. Но особенно тесные связи имеются с демографией и географией населения. Также взаимодействует с науками: историей, социологией, эк-ка, экология, антропология, этнография, статистика и матем-е моделир-е, районная планировка градостр-во и архитектура. МЕТОДЫ: демографич-е (миграция и естест-й прирост), географич-е (описания, сравнительно-географический, картографические), мет. истории, антропол.и этнограф, мет.социологии и экономики (ур.соц-го и эк-го развития, выяснение потребностей и предпочтений разных групп населения), методы экологии (позволяют определить оптимальную демографическую емкость той или иной территории, чтобы общество и природа развивались без ущерба друг друга), методы р-го планир-я и градостр-ва, матем. и статистич методы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных