Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности размещения и территориальной организации сельского хозяйства РФ.




 

Территориальная организация населения и сельскохозяйственное производство тесно взаимосвязаны, их взаимовлияние прослеживается в сложившейся системе расселения, производственной специализации сельского хозяйства регионов России. Территориальная организация сельского населения имеет весьма существенные различия по регионам страны. На Европейском Севере сельское расселение — преимущественно не сельскохозяйственное. Это, прежде всего, связано с суровыми природно-климатическими условиями, не благоприятными для ведения сельского хозяйства. Исстари население в этом регионе занималось в основном лесозаготовками, лесным и морским промыслом, отходничеством. С началом промышленного освоения Севера, со строительством железных дорог, городов усиливалась не сельскохозяйственность сельских поселений. Строительство горнопромышленных предприятий вызвало по-явление большого числа поселений, которые «недотягивали» до поселков городского типа, хотя население занято в основном в промышленности, часто близлежащие деревни и села служат «фоном» горнопромышленных предприятий.

С развитием лесной промышленности растет лесопромышленное расселение в сельской местности. Одновременно выстраиваются цепочки транспортных поселений. Центр европейской части, характеризующийся малоземельностью, изрезанностью рельефа, неравномерностью промышленного развития, в территориальной организации населения имеет свою специфику: большую густоту поселений, высокую плотность сельского населения, мелкоселенность. С севера на юго-восток, к Приволжью и Черноземью людность увеличивается, густота расселения уменьшается. Центральное Черноземье — наиболее населенный регион сельскохозяйственного расселения. Основные формы поселений — довольно крупные села в долинах рек и у крупных промышленных центров. На водоразделах значительно более мелкоселенное, но в целом сплошное расселение. В крупных селах — много мелких предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Сеть дорог формирует системы сельскохозяйственного и не сельскохозяйственного сельского расселения. В Поволжье сформировалась крупноселенная сеть сел и поселков вдоль Волги. Сельские поселения тяготеют к центрам переработки сельскохозяйственного сырья, к транспортным путям, ведущим к ним. Своеобразное расселение сформировалось на Нижней Волге: вдоль реки — сельскохозяйственное расселение, в сухих степях к водоразделам — скотоводческая редкая сеть постоянных поселений; в самом низовье реки — сочетание рыбопромыслового и сельскохозяйственного расселения. На формирование территориальной организации сельского населения Поволжья оказали влияние ареалы расселения и сельскохозяйственная спе-циализация — отгонно-пастбищное животноводство татар, башкир, казахов и др. Северный Кавказ — чрезвычайно пестрый по формам расселения регион. Для Кубани и Ставрополья характерны довольно редко расположенные крупные станицы и небольшие поселки (хутора, заимки, выселки). Для горных районов (например, Дагестана) характерен отток населения с гор вследствие малоземелья и увеличение населенности предгорий, равнин, пригородов промышленных и транспортных центров. Таким образом, формируются крупные селения на равнине, средние — в горных долинах, мелкие — в горах и сезонные — в высокогорьях. В последние годы сложилось плотное расселение рекреационной направленности в прибрежной полосе Новороссийск — Туапсе — Сочи. На восточном берегу Азовского моря сформировались довольно редкие рыболовецкие поселения. Строительство железных дорог, Новороссийского порта привело к появлению многочисленных небольших форм сельского расселения, связанных с транспортом и промышленным развитием региона.

Проблемы территориальной организации населения нельзя рассматривать в отрыве от природных условий территории, специализации сельскохозяйственного производства, промышленного и транспортного развития и социального развития общества в целом. В России стремительно усиливающийся разрыв между городом и селом создает угрозу национальной безопасности, усиливает социальную напряженность в обществе. Развитие сельского хозяйства тесно связано с уровнем и качеством жизни населения. Эффективность сельскохозяйственного производства, уровень насыщения продовольственного рынка, разнообразие ассортимента продовольственных товаров, уровень цен, уровень заработной платы имеют непосредственное воздействие на уровень и качество жизни населения страны, и особенно сельского населения. Продовольствие в структуре расходов населения составляет в среднем около 50%, а во многих регионах России — до 70%. Низкий уровень оплаты труда (41 % от среднего по стране), сложная ситуация с занятостью в сельском хо-зяйстве, особенно молодежи (почти половина молодых людей не может найти работу), обусловливают резкое отставание в уровне жизни сельских жителей. В 73 депрессивных регионах России проживает 93% сельского населения. Имеют место неблагоприятные демографические тенденции — сельская местность за последние 10 лет потеряла 2 млн. человек. В некоторых областях Центральной России смертность сельских жителей в 4,5 раза превышает рождаемость. Проблемы территориальной организации сельского населения и сельскохозяйственного производства необходимо решать комплексно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных