Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование объектов Range и Selection для управления приложением. Коллекции объектов.




Совокупность объектов, относящихся к одному типу, составляют коллекции.

Основными коллекциями Word являются:

· DOCUMENTS - совокупность открытых документов;

· SECTIONS - коллекция разделов активного документа;

· PARAGRAPHS - все абзацы активного документа;

· WORDS - совокупность слов активного документа;

· CHARACTERS - совокупность символов текста активного документа.

Основными коллекциями Excel являются:

· WORKBOOKS - все открытые рабочие книги;

· WORKSHEETS - совокупность рабочих листов активной рабочей книги;

· CHARTS - семейство диаграмм активной рабочей книги.

Каждому объекту и коллекции объектов присущи различные свойства и методы. Каждый элемент коллекции идентифицируется по номеру или по имени, а имена объекта и его метода или свойства при написании разделяются точкой.

В VBA для работы с фрагментами документа Word и диапазонами электронной таблицы Excel используются такие объекты, как RANGE и SELECTION. Первый создается для того, чтобы указать диапазон для дальнейших операций над ним, а второй представляет собой уже выделенный диапазон.

В текстовом редакторе Word для создания объекта RANGE в документе используется метод RANGE коллекции объектов DOCUMENTS, а также свойство RANGE коллекции объектов SECTIONS и PARAGRAPHS. Элементы коллекций SENTENCES, WORDS и CHARACTERS, представляющие собой, соответственно, диапазоны предложений, слов и символов, являются объектами класса RANGE. Пример для Word(использование конкретный символ текста):

Application.Documents(n).Range.Sections(j).Range. _
Paragraphs(m).Range.Sentences(p).Words(s).Characters(i).

В табличном процессоре Excel для получения ссылки на объект RANGE используется свойство RANGE объектов WORKSHEET и APPLICATION. Объект RANGE может представлять как единственную ячейку таблицы, так и столбец, строку или некоторый диапазон ячеек. Пример для Excel(присвоение значение 20 конкретной ячейке рабочего листа): Application.Workbooks(n).Worksheets(k).Range(“C3”).Value=20

Объект SELECTION представляет собой выделенную область рабочего листа Excel или выделенный фрагмент текста документа Word. Его тип определяется типом выделенного объекта. Чаше всего объект SELECTION принадлежит классу RANGE (фрагмент или диапазон) и может использовать все свойства и методы объектов класса RANGE и SELECTION. Особенность объекта SELECTION в том, что в каждом окне может существовать только один объект SELECTION.

Объект SELECTION появляется в результате работы метода SELECT объекта RANGE, который выделяет заданный диапазон, либо при вызове свойства SELECTION объекта APPLICATION.

17. Word: Объектная модель. Объект Application (свойства, методы)

Совокупность объектов и связей между ними называется объектной моделью. В объектно модели объекты связаны между собой отношением встраивания. На нулевом уровне иерархии существует некоторый центральный объект, в который встроены другие объекты, составляющие первый уровень иерархии. В каждый из объектов первого и последующих уровней могут быть встроены объекты следующего уровня. Так это процесс продолжается. Таким образом, объекты в этой модели "толстые", поскольку в них встроено большое число других объектов. В особенности это касается объектов, стоящих на верхних уровнях иерархии.

Ниже для самые важные свойства и методы объекта Application:

ActiveDocument — возвращает объект активного документа в данном экземпляре Word.

ActivePrinter — позволяет получить или настроить активный принтер в ходе работы программы.

AutomationSecurity — определяет уровень безопасности при программном открытии файлов (например вкл./выкл макросы)

BackgroundPrintingStatus — сколько заданий Word стоит в очереди на печать.

Browser — свойство, которое возвращает объект Browser — тот малозаметный набор из трех кнопок, который прячется под вертикальной полосой прокрутки.

и т.д.

Методы:

Activate() — просто активизировать окно Word с текущим документом.

BuildKeyCode() — позволяет узнать уникальный номер для клавиатурной комбинации в Word.

ChangeFileOpenDirectory() — этот метод позволяет изменить каталог, который по умолчанию открывает Word для работы с документами.

CheckGrammar() и CheckSpelling() — позволяет проверить грамматику и орфографию для передаваемых символьных значений. Чаще используются аналогичные методы для объектов Document и Range.

и т.д.

Это далеко не все свойства и методы Application.


18. Word: коллекция Documents и объект Document

Коллекция Documents, представляет все документы Word, открытые в настоящий момент. Начинается нумерация документов в коллекции с 1. Из свойств этой коллекции интерес может представлять только свойство Count — количество открытых документов. Гораздо важнее методы этой коллекции:

Add() — этот метод позволяет создать и сразу же открыть новый документ (и вернуть ссылку на его объект).

Open() — этот еще один важнейший метод коллекции Documents позволяет открыть документ с диска и добавить его в коллекцию.

Item() - позволяет найти нужный документ в коллекции по его индексу. Но обычно для получения ссылки на нужный документ используется конструкция For..Next с проверкой значения какого-либо свойства документа через If.

Методы Save() и Close() — позволяют сохранить и закрыть все документы в коллекции соответственно. и т.д.

Объект Document:

Cвойства объекта Document представлены ниже:

ActiveWritingStyle — текущий активный стиль (заголовок определенного уровня, обычный текст, гиперссылка и т.п.).

Background — возвращает объект Shape, представляющий фоновый рисунок (фоновые рисунки видны только в режиме Web-документ).

BuiltInDocumentProperties — возможность получить ссылку на коллекцию DocumentProperties с одноименными объектами, представляющими встроенные свойства документа (название, автор, категория, комментарии и т.п.);

Characters — возвращает коллекцию объектов Range, каждый из которых представляет один символ. и т.д.

Теперь — о методах объекта Document:

Activate() — этот метод позволяет сделать указанный документ активным (например, для ввода текста).

AddToFavorities() — добавить ссылку на документ в каталог "Избранное". Может быть полезным, если пользователь будет работать с ним постоянно.

CheckSpelling() и CheckGrammar() — запустить проверку орфографии и грамматики соответственно.

Close() — закрыть документ. Можно закрыть с сохранением (по умолчанию), а можно — без (если указать соответствующий параметр).

Compare() — сравнить документ с другим и сгенерировать редакторские пометки в местах, где обнаружены различия.

Объект Bookmark.

Объект Bookmark — это просто закладка. На практике это — самый удобный способ навигации по документам, созданных при помощи шаблонов (например, отчетов). Если документ создан на основе шаблона, то все закладки, которые были определены в шаблоне, будут определены и в созданном на основе этого шаблона документе.

Функциональность объекта Bookmark невелика. Свойств и методов у этого объекта намного меньше, чем у объектов Selection и Range. Из объекта Bookmark очень просто получить объект Selection (при помощи метода Select()) или объект Range (при помощи свойства Range()) — и дальше можно пользоваться уже свойствами и методами этих объектов.

Создать объекты Bookmark программным способом можно используя метод Add() коллекции Bookmark:

ThisDocument.Bookmarks.Add Name:="temp", Range:=Selection.Range

У этого метода — всего лишь два параметра, оба которых используются в примере.

Некоторые важные свойства объекта Bookmark:

Empty — если это свойство возвращает True, то это значит, что закладка указывает на точку вставки, а не та текст;

Name — имя закладки.

Range — возвращает объект Range на месте этой закладки.

Методов у объекта Bookmark всего три — Copy(), Delete() и Select(). Copy() — создает закладку на основе существующей, Delete() — удаляет ее, а Select() — выделяет то, на что ссылается закладка.


20. Excel: объектная модель. Объект Application (свойства, методы).

Совокупность объектов и связей между ними называется объектной моделью.В объектно модели объекты связаны между собой отношением встраивания. На нулевом уровне иерархии существует некоторый центральный объект, в который встроены другие объекты, составляющие первый уровень иерархии. В каждый из объектов первого и последующих уровней могут быть встроены объекты следующего уровня. Так это процесс продолжается. Таким образом, объекты в этой модели "толстые", поскольку в них встроено большое число других объектов. В особенности это касается объектов, стоящих на верхних уровнях иерархии.

Как и в Word, объект Application в Microsoft Excel представляет все приложение Excel и находится на самом верхнем уровне объектной модели Excel.

Свойства объекта Application:

свойства Active… возвращают соответственно активную ячейку (ту, на которую указывает курсор ввода данных), активную диаграмму, активный лист, активную книгу, активное окно. Все эти свойства доступны только для чтения. Собственно говоря, использовать их для создания объектов совсем не обязательно — объекты ActiveCell, ActiveSheet и т.п. создаются автоматически во время работы приложения и доступны всегда.

свойство AddIns возвращает одноименную коллекцию надстроек (объектов AddIn).

AutoRecover — возвращает одноименный объект, который позволяет определить параметры автосохранения Excel.

Методы:

ActivateMicrosoftApp() — специальный метод, который предназначен для запуска и активизации (или просто активизации, если приложение уже запущено) приложений Office (Word, Access, PowerPoint) и некоторых других (Project, FoxPro, Schedule Plus).

AddCustomList() — возможность создать новый пользовательский список.

ConvertFormula() — возможность преобразовать формулу двумя способами: либо перевести адресацию ячеек в другой режим (например, вместо A1 в R1C1), либо поменять абсолютные ссылки на относительные и наоборот. В качестве параметра принимает строковую переменную с текстом формулы (должна начинаться с символа =) и флаги конвертации.

DoubleClick() — эквивалентно двойному щелчку мышью по активной ячейки, то есть переход в режим ввода данных в эту ячейку.

и т.д.

 


21. Excel: коллекция WorkBooks и объект WorkSheet

Workbooks (коллекция всех объектов Workbook —рабочих книг);

Получить объект Workbook можно так:

· первый способ — воспользоваться коллекцией Workbooks, которая доступна через свойство Workbooks объекта Application. Впрочем, применять это свойство совершенно не обязательно — коллекция Workbooks в Excel и так постоянно доступна. Найти нужную книгу в этой коллекции можно по ее имени или номеру в коллекции:

· второй способ — использовать свойство Application.ActiveWorkbook. При помощи этого свойства мы обращаемся к активной в настоящей момент книге:

· третий способ — использовать свойство Application.ThisWorkbook. При этом мы обращаемся к той книге, которой принадлежит данный программный модуль:

Добавление новой книги и открытие существующей производиться с помошью методов Add () и Open () соответственно.

Cамые важные свойства объекта Workbook — самой рабочей книги:

· Name, CodeName, FullName — разные имена этой книги. Самое простое имя — Name, это имя совпадает с именем файла книги. FullName — это имя файла книги вместе с полным путем к нему в операционной системе. CodeName — как эта книга будет называться в коде. Path - ( путь к файлу книги).

· Charts, Sheets, ActiveChart, ActiveSheet, CustomViews, BuiltinDocumentProperties и CustomDocumentProperties, Windows, WebOptions возвращают одноименные коллекции соответствующих объектов.

· ConflictResolution — как будут разрешаться конфликты изменения данных, если книга открыта несколькими пользователями сразу (shared workbook).

· FileFormat — формат книги (доступен напрямую только для чтения, можно изменять при сохранении

· свойство Names возвращает коллекцию всех именованных диапазонов в данной рабочей книге.

Значения самых употребимых методов у объекта Workbook — Activate(), Close(), Save(), SaveAs(), PrintOut(), Protect() и Unprotect(). Действуют аналогично одноименным методам объекта Document в Word.

Объект Worksheet - рабочий лист является элементом коллекции Worksheets. Он представляет основной тип страниц рабочей книги. Именно на этих страницах разворачиваются основные действия в ячейках электронной таблицы. Основу рабочего листа составляет прямоугольная таблица ячеек. Главная особенность электронной таблицы состоит в том, что в ее ячейки можно вводить не только данные, но и формулы. Формулы Excel, также как и обычные математические формулы, также как и выражения в языках программирования, оперируют при вычислении значений константами, переменными и функциями. В электронной таблице роль переменных играют ячейки таблицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных