Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы разработки приложений в Access




Первый этап – сбор информации о потребностях предприятия, его подразделений и пользователей: с какими унаследованными системами они работают, с чем нужно обеспечить совместимость, как организованы информационный потоки, какова изменчивость системы и т.п.

Второй этап – выбор архитектуры приложения, выбор подходящей системы управления базами данных и проектирование СУБД. Здесь определяется, будет ли информация храниться с использованием ядра Jet, на котором работает Access, или клиент-серверной системы, проектируется система таблиц для хранения информации и отношений между ними. Определяется архитектура приложения – сколько в ней будет уровней, будут ли использоваться терминальные или Web-технологии, будет ли применяться репликация и т.п.

Третий этап – реализация СУБД и бизнес-логики приложения. На этом этапе проектируются, создаются, настраиваются и заполняются исходными данными объекты базы данных: таблицы, представления, хранимые проц-ры. и т.п. При создании приложений в Access большая часть этих операций выполняется при помощи графического интерфейса разработчика. Код VBA используется для проверки вводимых пользователем значений, для работы с элементами управления на форме, для переключения между формами, отчетами, другими элементами управления, для обращения к внешним объектным моделям и т.п.

Четвертый этап – оптимизация производительности базы данных. Задача включает в себя, в том числе, оптимизацию кода VBA.

Пятый этап – тестирование и отладка приложения.

Шестой этап – развертывание приложения.


27. Access: объектная модель. Объект Application (свойства, методы)

Обьектная модель access по своей архитектуре сильно отличается от обьектных моделей word и excel. Одним из общих моментов является наличие обьекта Application, который находится на вершине иерархии обьектной модели access. Он так же может использоваться для программного запуска Access из других приложений и его методы и свойства доступны из любой части кода.

Dim app As Object Set app = CreateObject(“Access.Application”)

App.Visible = true MsgBox app.Name

Свойства и методы обьекта Application:

- AutomationSecurity – определяет уровень безопасности при открытии базы данных.- CodeContextObject - позволяет определить из какого обьета базы данных был запущен модуль или макрос.

- CodeData – позволяет получить доступ к коллекциям AllFunctions, AllQueries и др.- CodeProject – предоставляет доступ к коллекциям программных модулей.-DoCmd – получить доступ к обьекту DoCmd

-Visible – позволяет сделать Access видимым или наооборот спрятать.

AccessError() — очень важный метод для обработки ошибок.Онпозволяет получить описание ошибок библиотек Access и DAO,для которых стандартное Err.Description возвращает "Application-defined or object-defined error".

BuildCriteria() —позволяет очень быстро и удобно сконструировать

Критерий отбора записей, который может применяться в SQL-запросах,фильтрах для формы и отчетов, и т. п. Возвращает правильно сконструированное строковое значение

Методы с префиксом D... — очень удобны для выполнения различных операций, не прибегая к коду SQL, напрямую из Access:DAvg(), DSum(), DCount(), DMax(), DMin() и т. п. позволяют применить агрегатные функции к столбцу (или набору записей) в таблице или представлении;

Echo() позволяет перерисоватьэкран Access, а также вывести текст в строку состояния. Eval() этот метод очень удобен во многих ситуациях. Он позволяет произвести над текстовой строкой операции, как будто это строка кода

VBA.Этот метод возвращает значение типаVariant,чтобы подходили

любые возвращаемые значения. Например:Eval("1 + 1") вернет 2

Объект DoCmd

Объект DoCmd позволяет программным образом выполнять макрокоманды Access – те действия, которые можно просмотреть в окне конструктора макрокоманд. Действия – это самые распространенные операции, которые приходится выполнять в Access программным образом.

У объекта DoCmd нет свойств, только методы.

· OutputTo (соответствует макрокоманде ВывестиВформате), TransfetText() (ПреобразоватьТекст), TransferDatabase() (ПреобразоватьБазуДанных), TransferSpreadsheet() (ПреобразоватьЭлектроннуюТаблицу) – макрокоманды, которые обеспечивают экспорт и мипорт данных (в формат Excel, RTF, SNP, TXT, DBF, с источниками данных ODBC и т.п.)

· Run SQL() (ЗапускЗапросаSQL), RunMacro() (ЗапускМакроса) – позволяет выполнить запрос на языке SQL или макрос соответственно.

· Методы с префиксом Open…() (макрокоманды с префиксом Открыть… - Таблицу, Запрос, Представление, Форму и т.п.) – их действия понятны из названий. Можно выбрать режим открытия (конструктор, просмотр и т.п.) и многие другие параметры. После открытия объекта можно воспользоваться его кодом и его элементами управленияю

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных