Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Outlook. Объект NameSpace.




 

Пространство имен Outlook можно рассматривать просто как специальный служебный объект, в который "переехали" некоторые свойства и методы объекта Application. Если в программе вам нужны свойства или методы объекта Namespace, получить ссылку на этот объект можно двумя способами:

1. Воспользоваться методом GetNameSpace() объекта Application:

Set oNameSpace = Application.GetNamespace("MAPI")

2. Воспользоваться свойством Session того же объекта Application:

Set oNameSpace = Application.Session

Объект Namespace нужен для выполнения самых распространенных операций с электронной почтой: установка соединения с сервером электронной почты, отправка и получение электронной почты, выбор нужной папки, работа с адресными книгами и многих других. Кроме того, объект Namespace представляет еще и виртуальный корень папок Exchange, при помощи которого можно циклом проходить по всем папкам в Exchange.

Cвойства объекта Namespace

CurrentUser — Возвращает информацию о текущем пользователе (от имени которого открыт Outlook) в виде объекта Recipient, при помощи которого можно получить, адрес электронной почты данного пользователя, его имя и прочие атрибуты.

ExchangeConnectionMode — настроен ли Outlook для работы с Exchange Server и подключен ли он к Exchange Server в настоящий момент.

Folders — Возвращает коллекцию Folders с объектами MAPIFolder, представляющими папки верхнего уровня в Outlook.

Offline — позволяет выяснить, подключен ли в настоящее время Outlook к серверу электронной почты или нет.

SyncObjects — возвращает одноименную коллекцию с объектами SyncObject (объекты синхронизации). Сами эти объекты представляют собой группы отправки (то, что при помощи графического интерфейса Outlook можно найти в меню Сервис | Отправить/Получить). Самое важное, что можно сделать при помощи объектов SyncObject, — это программно инициировать соединение с сервером электронной почты или разорвать его.

Методы объекта Namespace

AddStore () и AddStoreEx() — позволяют программно открыть файл PST хранилища сообщений Outlook на диске. Если такого файла на диске нет, то при вызове этого метода Outlook просто создаст его. Закрыть: RemoveStore().

CreateRecipient () — позволяет программным образом создать объект Recipient. Необходим для подключения к папке в чужом почтовом ящике.

Dial () — позволяет открыть диалоговое окно Новый звонок, чтобы пользователь мог установить коммутируемое соединение.

GetDefaultFolder () — возвращает объект MAPIFolder для одной из двенадцати встроенных (используемых по умолчанию) папок Outlook: Входящие, Контакты, Календарь, Отправленные и т. п.

 


Коллeкция Folders.

Обычно, когда мы программным образом работаем с Outlook, нам нужно чтото сделать с его элементами — почтовыми сообщениями, контактами, встречами в календаре. Все эти элементы расположены в папках Outlook (либо встроенных, либо созданных пользователем). Папкам в объектной модели Outlook соответствуют объекты MAPIFolder, которые сведены в коллекцию Folders. У коллекции Folders свойства и методы стандартные, как и у большинства коллекций (Count, Item(), Add(), Remove() и т. п.). У объекта MAPIFolder важных свойств и методов очень много.

Свойства MAPIFolder

AddressBookName — позволяет поменять имя папки с контактами для отображения в адресной книге пользователя. Для других папок применяться не может (вернется ошибка).

CurrentView — возвращает объект View, который определяет, как отображается данная папка для пользователя. Доступно только для чтения.

DefaultItemType — это свойство позволяет вернуть (в виде константного значения) тип элемента папки по умолчанию (почтовое сообщение, контакт и т. п.).

DefaultMessageClass — то же самое, что и DefaultItemType, но информация возвращается не в виде числа, а в виде строкового значения.

Description — просто описание папки. При использовании графического интерфейса Outlook доступно через свойства папки.

EntryID — это свойство очень удобно использовать как уникальный идентификатор сообщения.

FolderPath — полный путь к папке в иерархии хранилища Outlook, например, "\\Личные папки\Входящие".

Folders — возвращает коллекцию вложенных папок для данной папки. Часто используется для того, чтобы пройти циклом по всему дереву папок.

InAppFolderSyncObject — определяет, будет ли эта папка синхронизироваться при работе специальной группы синхронизации (объекта SyncObject) под названием Application Folders.

IsSharePointFolder — позволяет определить, находится ли эта папка с контактами или элементами календаря на Windows SharePoint Services.

Items — Доступ к коллекции Items всех элементов данной папки.

Name —имя папки.

ShowAsOutlookAB — определяет, показывать ли содержимое папки с элементами типа Контакты в окне выбора адреса при создании почтового сообщения.

ShowItemCount — определяет, что будет показываться в строке сообщений приложения Outlook для папки: ничего, общее количество всех сообщений или общее количество только непрочитанных сообщений.

UnReadIemCount — количество непрочитанных сообщений для данной папки. Доступно только для чтения.

Views — возвращает коллекцию объектов View (режимов отображения), которые ассоциированы с данной папкой.

Методы MAPIFolder

То, что делают методы CopyTo(), MoveTo(), Delete(), AddToFavorites(), Display(), — понятно из их названий. Метод GetExplorer() позволяет вернуть объект Explorer, представляющий эту папку в Проводнике Outlook.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных